Тигриный бросок сирийского спецназа под Хамой

На модерации Отложенный

Как сообщает сирийское информационное агентство САНА со ссылкой на военный источник, сирийский спецназ 20 апреля провел молниеносную операцию в провинции Хама и освободил город  Табьят-аль-Имам.

Уже более недели идут ожесточенные бои, которые продолжились и сегодня. 

Боевики перебросили в окрестности города свои лучшие штурмовые подразделения.

Сегодня утром, 21 апреля, штурмовые группы "Ан-Нусры" вновь попробовали войти в город, но понеся большие потери в уличных боях, были вновь вынуждены отойти.

Отмечается, что за последние 2 дня в городе погибло как минимум 3 высокопоставленных полевых командира.

Основные события развивались в северо-западной части региона, где «Тигры», элитный спецназ Башара Асада, установили контроль над стратегически важным городом Тейбат аль-Имам.

Операции по освобождению стратегически важного населенного пункта предшествовала массированная артиллерийская подготовка. В ходе боев были уничтожены десятки боевиков, в том числе полевые командиры группировки «Джейш аль-Изза», подразделения ССА, Сахир ас-Салих и Мухаммад Джаллад.

Свой вклад в борьбу с исламистами внесли и ВКС РФ, наносившие на протяжении последних 48 часов непрекращающиеся удары по объектам и путям снабжения «Организации освобождения Леванта» и ее союзников.

Пытаясь удержать город, боевики начали контрнаступление. Ожесточенные столкновения фиксировались в районе Тейбат аль-Имам до позднего вечера.

На следующий день, ранним утром, пользуясь туманом, неожиданным ударом с фланга, сирийский спецназ смял передовые позиции боевиков и ворвался в город.

Действуя максимально быстро и решительно, не боясь оторваться от наступающих следом подразделений армии, "Тигры" очистили город от боевиков.

На фото: Командир бригады сирийского спецназа "Тигр" , генерал-майор Сухель Аль-Хасан

САА получает возможность продвигаться в направлении Эль-Латамина, фактически выходя во фланг и тыл группировке боевиков удерживающей фронт в районе Хелфайи. Не исключено, что при нарастании этой угрозы, боевики в течении недели, скорее всего потеряют Хелфайю и будут вынуждены отходить к Эль-Латамину, а САА в свою очередь, продвигаясь от Табьят-аль-Имама и Сурана, сможет создать угрозу Мореку, продвигаясь вдоль трассы к Хан-Шейхуну.

Видео:  Бои за Табьят-аль-Имам

https://www.youtube.com/watch?v=L1wsuQdSb7U&feature=youtu.be