Свободу арестантов не будут ограничивать на митингах

На модерации Отложенный

Указывать в приговоре, какие именно рестораны и бары не должен посещать арестант, будут судьи.

Кроме того, служители Фемиды уточнят, может ли осужденный к ограничению свободы участвовать в митингах и шествиях.

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, пленум ВС внес поправки в свое постановление, разъясняющее нюансы такой меры наказания, как ограничение свободы. И в первую очередь ВС обязал судей уточнять, какие именно места запрещено посещать осужденным к ограничению свободы. Так, например, в списке могут быть какие-то конкретные рестораны, бары и ночные клубы (в то время как обычные кафе, работающие днем и не продающие спиртного, будут разрешены).

Если сегодня судьи выносят ограничение с общей формулировкой «запрет на посещение мест массовых мероприятий», то теперь они станут указывать конкретные события — скажем, Олимпиада, фестиваль, футбольный матч и т.д.

В итоге у арестанта будет возможность свободно посещать все остальные мероприятия. Отдельно пропишут, запрещено или нет присутствовать или участвовать в общественно-политических мероприятиях, таких как собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации. Еще одно новшество — теперь, возлагая на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, суд должен будет указать конкретное число таких визитов в течение месяца.