Супердержавы постучали кулаком по столу относительно Nord Stream 2. Мир вздрогнул

На модерации Отложенный Парламенты Польши, Литвы, Латвии, Украины и Молдавии, подписали письмо, в котором выражается протест против строительства газопровода «Северный поток — 2»

«Газопровод «Северный поток — 2» направлен на энергетическую зависимость государств Европейского союза от России», — приводит их мнение «Польское радио».

П.С.

Прям таки анекдот:

Заходят как-то пять сверхдержав Польша, Литва, Латвия, Украина и Молдавия в совет ЕС и говорят: "Если бы газопровод прошёл через Прибалтику , Польшу, зашёл в Украину и далее через Молдавию, то всё было бы норм"...

Эти осколки Российской империи, заявляющие о своей "независимости", всего лишь хотят и дальше паразитировать на тех источниках, которые связывают их с бывшей метрополией.

Nord Stream 2 говорят проект очень опасный. Почему? Хрен знает, но так сказали в Вашингтоне - поставки газа, говорят, должны быть открытыми. Вот, чтобы открыть люк в трубе - а там газ течет. Все прозрачно. А когда труба в море - непрозрачно.

Но если честно, какая разница по какой трубе отправить один и тот же газ? Если бы был выбор поставщика, то тут это понятно.

Отказавшись от российского газа, можно принести в жертву свою промышленность. Польша, Прибалтика и Украина сделать это могут легко, так как они не являются донорами чужих экономик. А вот в Германии может наступить кризис, так как их конкурентоспособность держится на российских энергоносителях.

Российский газ самый надёжный. Если Европа не возмьёт его, она рискует остаться без газа, лес спалят и конец.

Тут главное, что Германия согласилась.

Переговоры с Украиной по транзиту с 01.01.20 не ведутся. Сейчас Газпром подает ясный сигнал о наличии только двух вариантов газоснабжения:

а) Газ с 10.00 1 января 2020 года (а может и раньше) будет подаваться через Северный поток в Германию, через Турецкий поток в Грецию и старым путём через Беларусь. Других путей поставки газа не будет.

б) Газ подаваться не будет. Не нравится российский газ, ну покупайте в другом месте в тридорога, углём, дровами, кизяком топите. Газпром готов пойти на принципы и потери. Тем более, что после ввода Силы Сибири в Китай, даже в случае отказа Европы от Северного потока 2 Газпром и не сильно в выручке-то теряет.

Газопровод "Северный поток -2" будет построен потому, что он нужен Германии. Транзит через Украину не надёжен, это поняли в Европе все: не могут собственник газа и его транзитёр находиться в постоянных конфликтах. Украинской трубе хана, договор будет расторгнут, у Украины не будет больше ни дешёвого газа, ни транзита. Сказки о "энергетической угрозе" Европе со стороны России никого согреть в Европе не смогут. Тот факт,что Газпром старается избавиться от ненадёжного и скандального транзитёра Украины -- не секрет, и ничего необычного в этом нет. Газпром подпитывать экономику Украины не будет, работать себе в убыток тоже.