Суд определил, сколько "дерьма" среди населения России

На модерации Отложенный

   Ну и ну! Такого я не ожидал увидеть ещё лет надцать в нашей юриспруденции, но глубоко ошибся. Казуистика правит бал в суде России.

   Останкинский районный суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства, который шахтеры из Ростовской области подали к главе ВЦИОМ Валерию Федорову и телеканалу «Дождь». Такое решение приняла судья Валерия Беднякова, передает корреспондент РБК. Истцы — группа шахтеров из города Гуково, протестующих против задержек зарплат, и поддерживающий их директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. Они требовали у Федорова извиниться за его ответ на реплику ведущего Владимира Соловьева о «2% дерьма» во время интервью на «Дожде».  http://www.msn.com/ru-ru/news

    Суть такова: На "Дожде" шла передача, в которой Соловьёв назвал протестующих против власти "дерьмом" и оценил их количество в два процента. Глава ВЦИОМ в ответ заявил, что подобного «дерьма» — людей, негативно относящихся к политике президента Владимира Путина и «отчасти к его персоне» — больше, около 15%.

    Инициативная группа гуковских шахтёров, неполучающих зарплату три года, сочла это высказывание «публичным оскорблением многочисленной социальной группы, выступающей против несправедливости политического и экономического строя России и стремящейся его изменить».

   В суде было заключение лингвиста, который пришёл к выводу, что Федоров оскорбительно охарактеризовал конкретную группу лиц — россиян, настроенных против действующей власти.

 Суд же объявил: «Чтобы речь шла о нарушении чести и достоинства, распространенные сведения должны носить фактологический характер, а не быть суждением или оценкой. Они должны быть признаны недостоверными и, главное, они должны порочить конкретное физическое лицо, которое можно идентифицировать.

В данном случае нет оснований считать, что сами истцы непосредственно затронуты этим высказыванием».

     Такая вот петрушка. Станцевать в церкви - это глумиться над чувствами верующих, и схлопотать двушечку, а обозвать дерьмом 21миллион человек - извольте каждого по фамилии.

   Истцы просили суд привлечь к иску в качестве соответчика Владимира Соловьева, в чем суд им отказал: в рамках производства по текущему иску судья сочла это невозможным. Также они требовали пригласить в суд эксперта-лингвиста. Им и в этом было отказано: «Мы все разговариваем сейчас на русском языке, и нам отсутствие эксперта не мешает. В ваших ходатайствах масса запятых и прочих знаков препинания, и мы прекрасно знаем, что они значат и как их читать. Работа юриста — устанавливать смысл законодательства, которое тоже на русском языке изложено».   Суд постановил отклонить ходатайство, поскольку рассмотрение иска не требовало специальных познаний.

   Одна из истиц в суде заметила, что «От телевидения зависит мышление нашей молодежи, поэтому люди должны отвечать за то, что там произносится», на что судья Беднякова поинтересовалась: «Вы, наверное, готовите дома?». . «Конечно». «А если вы услышите по телевизору, что многие люди плохо готовят, вы отнесете это на свой счет?». «А почему я должна относить это на свой счет? Это их личное дело».

    После этого диалога суд сделал своё дело - отклонил иск. Власть, в лице Фёдорова и Соловьёва сделала своё - высказала своё отношение к гражданам. Граждане своего дела ещё не сделали.

  Владимир ростовский.

И герой репортажа

 Валерий Федоров© Кирилл Каллиников / РИА Новости Валерий Федоров