США: резкая критика Трампа после встречи в Хельсинки

Некоторые американские политики разочарованы выступлением Дональда Трампа, который после встречи с Владимиром Путиным в Хельсинки не поддержал выводов американской разведки о российском вмешательстве в выборы, указав, что Путин "решительно и настойчиво это отрицал". "Голос Америки" предлагает подборку критических откликов на высказывания Трампа. 

Выступая на совместной пресс-конференции с Путиным после окончания переговоров, американский лидер назвал расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о воможном вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году "катастрофой для своей страны".

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм, член комитета по вооруженным силам, обычно поддерживающий Трампа, заявил в понедельник, что выступление президента демонстрирует "слабость" США. Грэм написал в twitter: "Президент Трамп упустил возможность решительно привлечь Россию к ответственности за вмешательство в выборы и выступить со строгим предупреждением на будущее. Этот ответ президента Трампа будет расценен Россией как признак слабости и создаст больше проблем, чем решений".

Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил: "Сегодняшняя пресс-конференция в Хельсинки была одним из самых позорных выступлений американского президента в истории. Ущерб, нанесенный наивностью Трампа, его самовлюбленностью и симпатией к авторитарным лидерам, сложно оценить".

Пол Райан, один из ведущих республиканцев в Палате представителей, сказал: "Нет никаких сомнений в том, что Россия вмешивалась в наши выборы, и продолжает попытки расшатать демократию здесь и по всему миру. Нельзя ставить знако морального равенства между США и Россией, которая по-прежнему враждебно настроена к нашим основным ценностям и идеалам".

Уходящий в отставку сенатор от штата Аризона Джефф Флейк, регулярно критикующий Трампа, заявил: "Никогда не думал, что наступит день, когда американский президент будет стоять на сцене с российским президентом и возлагать на США вину за российскую агрессию.

Это стыдно".

Конгрессмен-республиканец от штата Иллинойс Адам Кинзингер заявил: "Американский народ заслуживает правды, и пренебрегать легитимностью нашей разведки – неуважение к людям, которые служат этой стране. Пора посмотреть правде в глаза. Путин нам не друг, он враг нашей свободы.

Джеймс Клэппер, занимавший пост директора национальной разведки при экс-президенте Бараке Обаме, сказал в интервью CNN: "Президент Соединенных Штатов по сути капитулировал и, судя по всему, оробел перед Путиным. Это было впечатляюще и очень неприятно".

Действующий глава национальной разведки Дэн Коутс в своем заявлении написал: "Мы дали очень четкую оценку по поводу российского вмешательства в выборы 2016 года и продолжающихся настойчивых попыток России пошатнуть нашу демократию".

Демократы тоже возмущены комментариями Трампа.

Сенатор от штата Вирджиния Марк Уорнер, член комитета по разведке, который согласился с выводами разведсообщества о российском вмешательстве в выборы, заявил: "Это настоящий позор, что президент принял сторону Путина, а не собственной разведки, и возложил на США вину за российскую атаку на нашу демократию".

Сенатор Элизабет Уоррен, которая может стать соперницей Трампа на выборах 2020 года, заявила: "Трамп на международном уровне "позорит Америку, подрывает веру в наши институты, ослабляет наши альянсы".

Сенатор от штата Вирджиния Тим Кейн, баллотировавшийся в паре с Хиллари Клинтон на выборах 2016 года, назвал выступление Трампа "печальным и постыдным моментом" для страны.

Сенатор-демократ от штата Флорида Билл Нельсон отметил, что существует угроза вмешательства России в предстоящие выборы в Конгресс. "Отказ нашего президента признать, что Путин вмешивался в наши выборы, должен встревожить нас всех, – считает Нельсон. – Нежелание президента дать ему отпор и вступиться за нашу страну неприемлемо и постыдно".

Источник: https://www.svoboda.org/a/29368593.html

9
374
12