США провоцирует КНДР

На модерации Отложенный


Республика Корея и США 1 марта начали ежегодные военные маневры Foal Eagle с участием всех родов войск. Как сообщило министерство национальной обороны РК, они продлятся до конца марта.

Для участия в Foal Eagle США планируют перебросить в район Корейского полуострова стратегические вооружения, включая авианосец Carl Vinson и бомбардировщики B-1B и B-52. Не исключено, что к маневрам также присоединятся несколько американских подводных лодок, способных нести на борту ядерные вооружения. Со стороны США в маневрах также примут участие малозаметные многофункциональные истребители-бомбардировщики F-35B и конвертопланы Osprey, а также около 3,6 тыс.

военнослужащих.

Вашингтон и Сеул решили провести эти маневры, несмотря на многочисленные предостережения Пхеньяна о непредсказуемых последствиях таких агрессивных по характеру действий.

Масштабные учения проходят в обстановке повышенной напряженности на Корейском полуострове, вызванной недавним испытанием КНДР новой твердотопливной баллистической ракеты, а также убийством в Малайзии Ким Чен Нама - брата северокорейского лидера Ким Чен Ына, тем самым провоцируя КНДР.

Северная Корея в свою очередь традиционно подвергла действия США и РК жесткой критике.