США пророчат катастрофу: убийца доллара уже идет по миру

На модерации Отложенный

 

                На прошлой неделе сразу несколько рейтинговых агентств выступили с тревожными прогнозами в отношении финансовой системы Соединенных Штатов.

Предостережения касаются возможного кризиса, связанного с исчерпанием законодательно утвержденного лимита государственных заимствований.

Отсутствие решение об очередном повышении планки, по словам экспертов, будет иметь для экономики США катастрофические последствия.

Нежелание конгрессменов повышать долговой лимит и связанный с этим паралич работы правительства действительно чреваты серьезными экономическими последствиями. Но возможно ли это на самом деле?

Как показывает практика, несмотря на ритуальные препирательства и активный политический торг,

Конгресс так или иначе голосует за повышение долгового потолка. Скорее всего, так будет и на этот раз.

И все же полностью исключать вариант, что на этот раз американские парламентарии решат нарушить отработанный десятилетиями ритуал, сегодня не следует.

Причиной тому — серьезные политические изменения, а по сути политический кризис, связанный с приходом в Белый дом Дональда Трампа.

Действующий глава государства умудрился в кратчайшие сроки настроить против себя и своего правительства весь американский истеблишмент.

А это значит, что больше нет гарантий, что конгрессмены не пойдут на критические шаги, чтобы свалить нынешнего президента и его окружение.

Вероятность такого исхода, конечно, не столь велика, но она существует.

Тем не менее, американская экономика продолжает оставаться самой стабильной в мире.

Это происходит несмотря на то, что доллар США не имеет обеспечения какими-либо материальными активами американского происхождения.

Самым главным его обеспечением является статус Соединенных Штатов — глобального финансового центра, судьи и жандарма.

Следует понимать, что американская, а с ней и мировая финансовая система устроены таким образом, что сам по себе объем заимствований может быть любым, вне зависимости от каких-либо установленных лимитов.

Это связано с тем, что США де-факто эмитируют не столько национальную, сколько глобальную валюту, а значит, при необходимости смогут покрыть свеженапечатанными долларами практически любую задолженность.

Но!

Более заметное развитие блокчейна и криптовалют свидетельствует о том, что на смену вертикально интегрированной модели во главе с долларом и с едиными эмиссионными центрами медленно, но уверенно приходит модель сетевого типа, в которой эмиссионных центров может быть бесконечное множество.

И это, пожалуй, единственное изменение, способное со временем разрушить монополию американского доллара.

Источник: ridus.ru

На прошлой неделе сразу несколько рейтинговых агентств выступили с тревожными прогнозами в отношении финансовой системы Соединенных Штатов. Предостережения касаются возможного кризиса