США присвоили заказанные для полиции Берлина 200 тыс. респираторных масок

США заполучили 200 тыс. респираторных масок, которые предназначались Германии, сообщил представитель Сената Берлина по внутренним делам Андреас Гайзель.  

Маски конфисковали в Бангкоке и отправили в США, передает  Tagesspiegel.

Гайзель назвал случившееся «актом современного пиратства», сказав, что даже во времена глобального кризиса «никакие методы Дикого Запада» не должны преобладать, и заявил, что «так не поступают с партнерами по трансатлантическому союзу».  Он призвал власти Германии указать США «на необходимость соблюдать международные правила». 

Мэр Берлина Майкл Мюллер (СДПГ) сказал: «Действия президента США совсем не солидарны и ответственны. Это бесчеловечно и недопустимо».

 

По информации Tagesspiegel, маски были заказаны берлинской полицией у производителя - американской компании 3M. Заказанные маски были изготовлены на заводе 3М в Китае. Товары должны были быть перегружены в аэропорту Бангкока и доставлены в Германию воздушным транспортом. Вместо этого груз был доставлен ​​из Бангкока прямиком
в Соединенные Штаты.

Президент полиции Барбара Словик сказала Tagesspiegel: «Мы разместили заказ на 400 000 масок FFP2 от американского производителя».

Такие маски предохраняют сотрудников аварийных служб и медицинский персонал от заражения коронавирусомЧастичная поставка 200 000 масок FFP2 была конфискована в аэропорту Бангкока. «Мы считаем, что это связано с запретом на экспорт правительства США».

 

Напомним, американцы в китайском аэропорту перекупили предназначавшиеся Франции маски.

Обвинения против Соединенных Штатов были также сделаны в канадских СМИ. Премьер-министр Джастин Трюдо распорядился пересмотреть «тревожные» сообщения. Он может понять огромный спрос со стороны Соединенных Штатов, сказал Трюдо, имея в виду более 5900 смертей в соседней стране. Но ситуация также серьезна в Канаде. «Мы должны убедиться, что оборудование, предназначенное для Канады, прибывает в Канаду и остается там», - сказал он.

Источник 1
Источник 2

P.s.: 

И тут даже самые верные холопы ВДРУГ начали что-то подозревать...

Источник: https://cont.ws/@nikkuro/1631621

14
521
8