Спорт высоких достижений это и состязание фармакологий

Мы начали дружить семьями в середине 60-х. Мы это геолог Виктор, экономист Арнольд, я - физик Борис и два тренера: тренер по лыжному спорту Вадим и тренер ДЮСШ по легкоц атлетике Игорь. Мы все были знакомы и раньше, но начали дружить благодаря дружбе наших жен, которые работали вместе в 9-й средней школе - одной из лучших школ города. Тогда был период, когда наояду с обычными десятилетками, существовали и школы- семилетки. После окончания семилеток часть выпускников шла в технические училища, часть - в техникумы, а лучшие продолжали свое образование в 9-й школе, где был самый сильный преподавательский состав и только 8-е, 9-е и 10-е классы. Зато кодичество классов одного года обучения иногда доходило даже до 8 - 9.

Сейчас меня поражает, с каким оптимизмом мы все смотрели в будущее и как правильно, интересно и здорово у нас все получалось. То ли мы были такие талантливые, то ли то время позволяло всем людям полностью проявить все свои творческие возможности. Во всяком случае, девушки - воспитанницы Вадима регулярно выигрывали лчжные эстафеты на чемпионатах Карелии и первенствах Северо - Запада. Юные воспитанники Игоря регулярно выигрывали юношеские первенства республики и даже призывались во взлослые сборные Карелии. Да и у остальных членов нашего дружного коллектива профессиональные дела шли очень успешно.

Одна из воспитанниц Игоря - прыгунья в длину, детом после окончания 9-го класса поехала в составе взрослой сборной Карелии на чемпионат СССР и завоевала там серебрянную медаль. Еще и один из воспитанников Игоря, раньше занимающийся прыжкми в высоту, сменил специализацию и попал в тройку призеров в состязаниях по легкоатлетическому демятиборью. Игорю предложили по совместительству работать в сборной страны, стали доплачивать ему какие то деньги к его зарплате и отправили на месячную стажировку а Германскую Демократическую респуюлику.

Надо сказать, что женская легкоатлетическая сборная ГДР тогда как раз выиграла командный чемпионат Европы, да и в мировой табели о рангах многие члены сборной ГДР были на лидирующих позициях. Игорь съездил в ГДР достаточно удачно - освоил работу прыгунов с отягощениями для уселичения силы отталкивания, и детально разобрался в методике работы с видеокамерой для шлифовки техники перехода через планку прыгунов в высоту. Там же в ГДР Игорь купил себе видеокамеру, половину стоимости которой ему оплатила всесоюзная федерауия легкой атлетики.

В общем, поездка а ГДР была очень удачной, но вернулся Игорь в некотором недоумении, даже в ужасе от того количества таблеток, которое глотали ежедневно немецкие спортсменки. Когда он поделился своим недоумением с более опытными тренерами сборной СССР, то ему сказали: "Это вы там в Карелии бегаете и прыгаете без всяких таблеток, а мировой спорт высоких достижений это давно уже и состязание фармакологий.

Идет непрерывный процесс: синтезируется новый стимулятор, с его помощью кто то становится чемпионом мира или Олимпийских игр, потом ВАДА разрабатывает методику обнаружения этого нового допинга, чемпион уходит в тень или даже а небытие и начинается разработка нового допинга. Особенно этим отличаются спринтеры США, так как американская фапмакологическая наука лучшая в мире.

Когда Игорь рассказал все это нам, я вообще перестал смотреть силовые виды спорта. Я и раньше эти виды смотрел мзредка - скучно мне было смотреть, как множество  людей, иногда и с винтовками за спиной, часами идет на лыжах, обгоняя друг друга. Также меня не вдохновляло наматывание кругов по стадиону в шиповках по гаревой дорожке или на коньках по ледяной. Видимо, я недостаточно азартный человек и ценю в спорте не только результат, но и красоту.  К примеру - если в ворота моего любимого Зенита, за который я болею с 1947 года, влетает гол, я конечно огорчаюсь. Но если этот гол забит после быстрой умной комбинации, да еще и великолепным ударом в верхний угол ворот, то я отдаю должное мастерству соперника и испытываю эстетическое удовольствие.

Так что уже много лет я смотрю только матчи по футболу, гандболу, волейболу и моему любимому баскетболу, в который я сам играл когда то по первому разряду. Допинг, повышающий интеллектуальный уровень спортсменов пока не придумали, и надеюсь, вряд ли придумают. Так что спортивные игры наиболее чистые виды спорта.

Несколько слов о современности. У ВАДА существует отработанная десятилетиями процедура контроля спортсменов на наличие допинга. Одновременно берутся две пробы на допинг, одну начинают анализировать, а другую запечатывают. Вторая проба вскрывается лишь в том случае, если в первой пробе обнаружен допинг. И только если и вторая проба даст тот же лезультат, спортсмена дисквалифицируют и наказывают. Но не так давно ВАДА  только со с слов проплаченного российского предателя - перебежчика о применении допинга нашими спортсменвми, наплевала на свои многолетние принципы. Куча наших спортсменов была лисквалифицирована и отлучена от спорта, хотя никакого допинга ни у кого из них не нашли. Даже наше антидопинговое агентство РУСАДА было дисквалифицировано. А это знвчит, что и ВАДА включилась в ту подлую гибридную войну, что ведется против моей Родины.

Похоже, что человечество, развиваясь технически, деградирует нравственно, и что такое честь, совесть, справедливость, благородство никто  уже не помнит и не знает!

 

27
3563
5