Совет ООН принял доклад о «военных преступлениях» Израиля

На модерации Отложенный

Совет ООН по правам человека в пятницу, 22 марта, проголосовал за принятие доклада, обвиняющего Израиль в нарушениях прав человека, включая военные преступления во время беспорядков на границе с Газой. В пятницу 40-я сессия Совета проголосовала в Женеве с перевесом 23–9 при 14 воздержавшихся и при одном отсутствии - принять доклад на 252 страницы, подготовленный Комиссией по расследованию протестов. 

Девять стран, которые проголосовали против принятия отчета, включали Бразилию, Австралию, Чешскую Республику, Австрию, Болгарию, Венгрию, Украину, Того и Фиджи. Кроме того, воздержались 14 стран, в том числе Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Индия, Япония, Аргентина, Багамские Острова, Хорватия, Конго, Непал, Руанда, Словки и Уругвай. 

23 страны, которые проголосовали за принятие доклада, включают Афганистан, Анголу, Бахрейн, Бангладеш, Буркина-Фасо, Чили, Китай, Кубу, Египет, Эритрею, Ирак, Мексику, Нигерию, Пакистан, Перу, Катар, Саудовскую Аравию, Сенегал, Сомали, Южная Африка, Испания и Тунис. 

Доклад, принятый УВКБ ООН, обвиняет израильских военных в нападении на арабских гражданских лиц, которые, по утверждению комиссии, не были "вовлечены в военные действия" против Израиля, и осудил использование Израилем боевых патронов против участников беспорядков в Газе, атакующих израильские силы на границе или пытающихся проникнуть на израильскую границу. 

"Комиссия нашла разумные основания полагать, что отдельные сотрудники израильских сил безопасности в ходе своей реакции на демонстрации убили и серьезно ранили гражданских лиц, которые не принимали непосредственного участия в военных действиях и не представляли непосредственной угрозы", - говорится в докладе. 

В пятницу Израиль отклонил доклад, осудив Совет по правам человека за его "абсурдную, лицемерную" критику поведения Израиля.

"Совет по правам человека повторил сегодня свой абсурдный, лицемерный ритуал, заключающийся в создании комиссии по расследованию, выделяющей Израиль, чьи выводы против Израиля предопределены." 

"Израиль с удовлетворением отмечает, что 9 стран проголосовали против предвзятой резолюции и что большинство моральных стран не поддержало резолюцию. По сути, это вотум недоверия к отчету. Израиль будет продолжать осуществлять свое право на самооборону и будет защищать своих граждан от террора и агрессии. Израиль не будет сотрудничать с Советом по этому вопросу."