Собянин готов быть следующим?

Олег Поздеев

Указ Мэра Москвы от 29.03.2020 о вводе в городе режима повышенной готовности, на мой взгляд, публичная демонстрация Сергея Собянина высшему истеблишменту нашего общества своей готовности быть следующим Президентом России после Владимира Путина.

Это показатель своей силы, независимости и готовности брать на себя ответственность за непопулярные решения, без согласования с Владимиром Путиным, что еще неделю назад казалось самой фантасмагоричной нелепицей.

Действительно, пик респираторной инфекции пройдет, и в обществе снова станет актуальным вопрос о персоналии следующего президента. При этом, явно ощущается усталость населения от несменяемости власти, и неприятие терешковской поправки.

Обращает внимание резкая оценка указу сенатора А. Клишаса, а также поспешное, опубликованное в ночь с 29 на 30 марта, обращение Дмитрия Медведева, без преувеличения говоря, – столпа уходящей политической эпохи.

Между тем, московские градоначальники с советских времен рассматривались, как кадровый резерв на роль руководителя государства. Тот же, Борис Ельцин стал известен широкой аудитории в бытность градоначальника Москвы, в этот период он начал активно критиковать руководство федерального центра. Таким образом, демарш Сергея Собянина неоригинален и четко вписывается в логическую канву дележки политического наследия.

Безусловно, Сергей Семенович не является публичным критиком Владимира Путина, но это и не требуется, - на конкурс по определению «старшего брата», которому по старым феодальным традициям передается все наследство отца, а остальным «братьям» достается лишь честное имя, - Собянин вышел с хороших стартовых позиций.

Наличие персональных достижений, а именно опыта руководящей работы в как в региональных, так и в федеральных органах власти, статусность в настоящее время в государственной иерархии, наличие подконтрольного аппарата и финансовых средств (городского бюджета), - дают реальную фору по отношению к другим претендентам на политическое наследство.

Даже наличие в городском парламенте большой доли депутатов-оппозиционеров играет на руку Собянину, выводя его из-под избыточной «опеки» партии власти.

При этом, формально Собянин не сделал ничего сверхъестественного или неординарного, - все его действия идут в фарватере президентского указа о нерабочих выходных днях. Один только нюанс, его действия не были предварительно благословлены Кремлем.

Неудивительно, что указ Собянина вызвал оторопь и замешательство у политологов, и тема режима повышенной готовности в Москве обсуждается вскользь. Будем наблюдать за развитием событий.

PS. Государственная Дума России и Совет Федерации восторженно и одобрительно голосовавшие за поправку Терешковой, всего через месяц, так же в едином порыве, частично отобрали полномочия у того же президента в пользу правительства (коллегиального органа управления).

 

Источник: https://forum-msk.org/material/politic/16358720.html

10
397
10