СМИ: Саудовская Аравия отказалась от идеи ухода Асада

На модерации Отложенный

Саудовская Аравия из-за успехов России в Сирии и желания не допустить усиления Ирана в этой арабской республике стала еще одной страной, которая отказалась от жесткой линии на устранение Башара Асада от власти, пишет Bloomberg.

Отмечается, что в августе Саудовская Аравия провела встречу, на которой присутствовали различные группировки сирийской оппозиции. На этом мероприятии, как отмечает издание, Эр-Рияд якобы настаивал на том, чтобы сторонники жесткой линии по отношению к Асаду пришли к соглашению с умеренными оппозиционерами, не настаивающими на немедленном уходе сирийского президента, передает RT.

В ближайшие дни, как ожидается, Москву должен посетить король Саудовской Аравии Салман, после чего визит в Эр-Рияд должен нанести глава российского МИД Сергей Лавров.

Сдвиг в политике Саудовской Аравии может стать очередным ударом по сирийским оппозиционерам, которые на протяжении двух лет наблюдают, как Асад при поддержке российских ВКС возвращает контроль над страной.

«Саудовцы теперь понимают, что русские – это, возможно, единственная сторона, которая способна урегулировать сирийский конфликт.

И они не имеют ничего против того, чтобы режим (Башара Асада, – прим. ВЗГЛЯД) остался», – заявил изданию глава отдела обороны и безопасности Центра изучения стран Персидского залива Мустафы Алани.

Одним из мотивов для сближения с Москвой стало желание Эр-Рияда противодействовать подъему Ирана.

Как считает Мустафа Алани, для Эр-Рияда проблемой является не Башар Асад, а вопрос находящихся в Сирии иранцев. При этом, как считает эксперт, США и Израиль также якобы настаивают на том, что Москве стоит приложить усилия для ослабления позиций Ирана в Сирии.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, отказ США от поддержки «умеренной оппозиции» решил дело – «умеренной оппозиции» больше нет.

Напомним, в конце июля международная коалиция по борьбе с террористической группировкой ИГ во главе с США попросила своих союзников в Сирии сконцентрироваться на борьбе с боевиками, а не с сирийским правительством.

Текст: Антон Касс