СМИ: эксперт объяснил, почему Киеву нужен конфликт с ополчением

На модерации Отложенный

СМИ: эксперт объяснил, почему Киеву нужен конфликт с ополчением

СМИ: эксперт объяснил, почему Киеву нужен конфликт с ополчением

Телеканал «Звезда» рассказывает о мнении политолога Александра Зимовского, который объяснил, почему Киеву нужен конфликт с ополчением.

Он также поведал, где и чьих миротворцев разместят в Донбассе.
Накануне Киев прохладно отреагировал на идею Путина о введении миротворцев на Донбасс.

Порошенко сам предлагал аналогичный вариант разрешения конфликта, но по его задумке, контингент должен был находиться на границе России и Украины.

А Путин предложил его разместить на линии соприкосновения ВСУ и самопровозглашенных республик. В ЕС идею России поддержали.

Эксперты заявляют, что Порошенко «стрижет деньги» на войне. Лидер Украины хотел создать некую буферную зону.

Она бы изолировала Донбасс и дала возможность ВСУ провести зачистку.

Политолог Александр Зимовский отмечает: «Путин выбрал для предложения введения миротворцев в Донбасс саммит БРИКС, за которым следило все мировое сообщество, что придало этому заявлению соответствующий статус.

Тут же он поручил внести это предложение на рассмотрение ООН министру иностранных дел Лаврову, что тоже является официальным порядком подобного документирования.

Россия уже получила отличные бонусы от подобной инициативы, в Европе увидели в этой акции возможность отмены санкций, от которых страдают сами, а самое главное, миротворческая миссия снимет ту головную боль, которая на протяжении трех лет мучает европейских политиков.

Им ведь нужно как-то реагировать на ситуацию на Украине, им не хочется иметь под боком соседа, на территории которого, по сути, идет гражданская война.


Предложение Путина – это своеобразная палочка-выручалочка (для Европы), позволяющая забыть о проблеме Украины.

Вы заметили, именно МИД Германии сразу позитивно отреагировал на инициативу российского президента, увидев в ней выход из затянувшейся конфликтной ситуации.

Для той же Меркель, у которой выборы на носу и своих проблем, с теми же беженцами, хватает, подписаться под миротворческой миссией на Украине – пусть маленький, но плюсик.

Да и вся Европа теперь может вздохнуть с облегчением: появилась возможность отдохнуть от украинских проблем».

Между тем, многие считают, что эта инициатива ничем не закончится. Дело в том, что резолюцию России по миротворческому контингенту, скорее всего, зарубят США своим правом вето.

Военный эксперт Борис Джерелиевский добавляет: «Россия не находится в состоянии войны с Украиной, хотя последняя и пытается навязать нам статус "страны-агрессора".

Со стороны соседней с Донбассом Ростовской области не ведутся боевые действия.

Российские пограничники осуществляют пропуск граждан с украинскими паспортами в установленном международными правилами режиме.

С какой стати там нужно располагать еще и миротворческие силы?


В Киеве, который не потратил и гривны на помощь мирным жителям Донецка и Луганска, видимо, очень переживают из-за тех гуманитарных конвоев, которыми Россия просто спасла людей от голодной смерти.

Естественно, что подозревают в переброске военной техники.

И еще пресловутых "бурятских танкистов". Но это же просто смешно. Нет ни одного доказанного факта присутствия российских войск на территории Донбасса.

И при возможностях американской космической разведки они бы уже давно появились.

Тогда с какой стати ставить здесь заслон из миротворческих сил?

Он бы сейчас очень пригодился на окраинах Донецка, который ВСУ продолжают обстреливать едва ли не ежедневно во время всех перемирий.

Гибнут мирные жители, гибнут представители миссии ОБСЕ.

Именно здесь нужны гарантии миротворческих сил для обеспечения безопасности».

Отмечается, что сценарий, предложенный Путиным, предполагает вариант, который был использован в Приднестровье.

Он позволил обеспечить спокойствие на берегах Днестра в течении уже 25 лет.
В Киеве планируют другое развитие событий: миротворческий контингент отгородит Донбасс от России.

Представители ЛНР и ДНР такое предложение отвергают.

Военный эксперт Владислав Шурыгин заявляет: «Вариантов для установления мира в Донбассе не так уж и много, даже с введением миротворческого контингента.

Главным, как мне кажется, является соблюдение договоренностей по "Минску-2", которое предполагает прекращения огня и отвод тяжелой боевой техники.

Если эти условия будут соблюдаться, под строгим контролем, то уже можно вести речь о каких-то дальнейших переговорах.

Вероятно, что некая миротворческая миссия поможет соблюсти эти требования, но их основной задачей станет именно контролирование и ограничение боевой деятельности ВСУ в зоне конфликта.

Похоже, что эта война крайне выгодна для Порошенко, он банально стрижет на ней деньги.

В противном случае вооруженные столкновения закончились бы еще несколько лет назад, но там задействованы огромные финансовые интересы, которые и дают повод для продолжения конфликта».

10:09 09.09.2017 Политика