СК отправил в суд Гааги сведения о преступлениях грузинской стороны в августе 2008 года

На модерации Отложенный

Следственный комитет России (СКР) направил материалы о преступлениях, совершенных грузинской стороной в ходе конфликта в Южной Осетии, Международному уголовному суду (МУС). Накануне в МУС заявили, что открывают дело по фактам, произошедшим в 2008 году, правда, речь идет о ситуациях, в которых грузины были жертвами.

"Следственный комитет России провел тщательное расследование преступлений, совершенных грузинской военщиной, используя при этом также разработки Института государства и права РАН", - приводит"Интерфакс" слова главы СКР Александра Бастрыкина. Ранее это уголовное дело, состоящее из более чем 500 томов, "не было принято к производству ни одной международной судебной инстанцией".

Официальный представитель ведомства Владимир Маркин указал, что Бастрыкин сообщил о взаимодействии с МУС на заседании ученого совета Института государства и права РАН. Он также отметил, что глава СКР, общаясь с учеными, отметил особую роль теоретических разработок института в правоприменительной практике правоохранительных органов страны.

В октябре прошлого года Бастрыкин, выступая перед студентами МГИМО, сообщил, что Международный трибунал в Гааге запросил у России материалы о военных преступлениях на территории Южной Осетии в ходе конфликта с Грузией в 2008 году.

Международный уголовный суд начал расследование преступлений, совершенных в ходе грузино-осетинского конфликта, 27 января. В суде заявили, что есть основания полагать, что тогда совершались преступления против человечности, убийства мирных жителей, а также атаки на миротворцев. Помимо этого, суд проверит возможные факты принудительной депортации этнических грузин с территории Южной Осетии.

Вооруженный конфликт между Грузией с одной стороны и Россией, Южной Осетией и Абхазией с другой произошел в августе 2008 года. Днем 8 августа в регион были введены значительные российские силы. В то время занимавший пост президента РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия защитит своих граждан в Южной Осетии.

В свою очередь, тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили уже после конфликта объяснил, что Грузия была вынуждена начать войну, чтобы защитить своих граждан от российских интервентов.

Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. С 14 по 16 августа был подписан план мирного урегулирования.

Российская сторона после конфликта, обернувшегося отделением Южной Осетии и Абхазии, признала суверенитет этих самопровозглашенных республик, однако до их широкого международного признания дело до сих пор не дошло. Примеру РФ последовали лишь Никарагуа и Венесуэла, а также крошечные островные государства Науру и Тувалу.

Дмитрий Медведев подписал указы о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года. Власти Грузии по-прежнему считают обе республики своей оккупированной территорией.

В мае 2015 года президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что народ частично признанной республики однозначно ждет воссоединенияс Северной Осетией в составе России, однако в Цхинвале понимают, что сейчас подобные планы в сложившейся геополитической ситуации могут навредить Москве.