Сивохо просит для возвращения Донбасса перестать говорить о «сепарах»

На модерации Отложенный

Советник секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Сивохо, ответственный за реинтеграцию Донбасса, предложил путь «ментального» возвращения жителей неподконтрольной властям части Донбасса в Украину.

Об этом он написал в Facebook. Среди предложений Сергея Сивохо – отказ от враждебной риторики и расхожих негативных штампов.

Возвращение людей Сергей Сивохо считает первостепенной и наиважнейшей задачей.

«Невозможно вернуть территории без людей. А вот вернуть людей ментально необходимо уже сейчас, даже пока территории не возвращены под контроль Украины», - пояснил он.

Далее Сергей Сивохо пояснил, как это сделать.

«Для этого нам нужно: вернуть старикам пенсии; найти способ, как компенсировать ущерб по разрушенному и утраченному жилью из-за вооруженного конфликта на Донбассе; 140 000 детей, которые родились на неподконтрольной территории (Донбасс и Крым), должны получить украинские документы; упростить порядок пересечения КПВВ и создать нормальные человеческие условия на пропускных пунктах; изменить информационную политику. Избавиться от штампов «свои-чужие, сепары-укры». Мы - украинцы!», - написал он.

Также советник секретаря СНБО указывает, что единственным правильным термином является «линия соприкосновения», а не «линия разграничения».

«Наша цель – это диалог, примирение людей, а не разжигание конфликта, как это делала старая власть», - подчеркнул советник главы СНБО Украины. 

Только так возможно восстановить нарушенные права людей, разорванные связи и утраченное доверие, убежден Сергей Сивохо.