Северная Корея хочет сильнее подружиться с Россией

На модерации Отложенный

Государственная программа экономического развития Северной Кореи на 2016-2020 годы предполагает укрепление связей с Россией. Об этом, сообщает японская газета Mainichi. в распоряжении которой оказался соответствующий документ.

Северная Корея откажется от односторонней ориентации на Китай и будет расширять торговлю со странами Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Причиной такой политики могут быть серьезные экономические трудности, с которыми страна столкнулась из-за усиления международных санкций.

В программе указано, что в КНДР не хватает продовольственных товаров, а также слабо развита энергетическая и угольная промышленность. В связи с этим Северной Корее нужны глобальные экономические реформы и новое технологическое оснащение.

По данным издания, КНДР хочет увеличить торговый оборот с Россией до одного миллиарда долларов

Эта цифра более чем в 10 раз превышает объем торговли Северной Кореи и России в 77,84 миллиона долларов в 2017 году, как сообщалось.

в южнокорейской статистике.

В пятилетнем стратегическом плане также предлагается, чтобы Россия предоставила Северной Корее средства, необходимые для строительства гидроэлектростанций и других объектов, а также технологическое сотрудничество для реконструкции металлургического комбината имени Ким Чака и рудника Мусан.

Кроме того, экономическая стратегия предполагает привлечение инвестиций от российских компаний для особых экономических зон вдоль Японского моря. Эти предложения могут стать темами для обсуждения на предстоящем саммите Ким Чен Ына и президента России Путина.

Хотя в стратегических документах ничего не говорится о Японии, в другом документе, посвященном решению Кабинета министров, ставится цель собрать в общей сложности 180 медалей, в том числе около 50 золотых, на международных соревнованиях этого года, включая отборочные соревнования на Олимпиаду в Токио 2020 года.

Это говорит о том, что северокорейский кабинет министров, очевидно, утвердил план отправки как можно большего количества спортсменов на Токийские игры.