Северная Корея потренировалась на новейшем истребителе США

На модерации Отложенный

Новейший истребитель 5-го поколения  F-35 потерпел крушение на авиабазе в Южной Корее из-за комплексного отказа электроники боевого самолёта. Как следует из представленных данных, электронные системы истребителя работали, однако не подчинялись действиям пилота.

Американская сторона сообщает о том, что в рамках расследования было установлено, что виной всему стал отказ электронных бортовых систем истребителя.

«Южнокорейский пилот F-35 был вынужден выполнить «посадку на брюхо» во время учений из-за неисправности в системе авионики самолета 4 января. Это был последний случай в череде неудач для самолета-невидимки после того, как британский F-35 упал в море после неудачного взлёта с палубы авианосца «HMS Queen Elizabeth» в Средиземном море в прошлом году.

Будет проведено последующее расследование фактической причины несчастного случая. ВВС также заявили, что группа американских экспертов посетит Южную Корею для проведения тщательного расследования технических элементов инцидента, в том числе того, почему отказала система авиационной электроники самолёта и шасси», - сообщает издание «Eurasian Times».

Интересен тот факт, что летом прошлого года появились сведения о том, что военные из КНДР приняли на вооружение комплексы РЭБ большой дальности. Это вполне могло стать причиной крушения истребителя F-35, который совершал провокационный полёт у границ КНДР, вот на нём северокорейцы и потренировались.