Сделка

Мне показалось, что в так называемой валдайской речи Путина, в сущности очень скучной и полной повторений, есть вполне прозрачный формат сделки, предлагаемой Клинтон. Он "вычитывается" так:
- Путин произносит это все на следующий день после посещения Крыма (вместе с Кириенко) и проведения там какого-то совершенно пиаровского, дежурного бессмысленного актива (ну ни за чем он не нужен был этот актив и готовился в страшной спешке, только чтоб Путин накануне речи побывал в российском Крыму)
- Крымская проблема в речи никак не упоминается - ее нет, есть масса других проблем - Сирия, Восточная Украина, плутоний не к ночи будь помянут, а Крыма - нет,
- более того, есть важное место про то, что русские и украинцы практически один народ и братья навек, т.е.

Крым наш и опять братья, хотя кто-то и пытается нас поссорить по пустякам,
- Путин предлагает США присоединится к нормандскому формату, ну, типа европейцы там тянут украинского кота за хвост, а американцы должны привнести в это дело здоровый цинизм торга вокруг чувствительных для них вопросов, и эти вопросы не Крым
- а в остальном, говорит Путин, давайте двигаться к предсказуемому (ага!), сбалансированному, процветающему миру, новое лидерство оно не в том, а в том и пр. пр. пр.

Источник: https://www.facebook.com/kirill.rogov.39/posts/1407813945902888

60
604
5