Саудовский король поручил из бюджета платить 60% зарплаты потерявшим доход из-за вируса

На модерации Отложенный

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд поручил за счет бюджета платить 60% зарплат гражданам, временно потерявшим работу из-за коронавируса.

Согласно указу короля, государство берёт на себя выплаты саудовцам, работающим в частном секторе и в его учреждениях и пострадавшим от мер предосторожности для борьбы с пандемией, сообщает Saudi Press Agency.

Саудовские граждане, работающих на предприятиях частного сектора, затронутых последствиями распространения нового коронавируса, исключаются из статей №8, №10 и №14 системы страхования от безработицы. Таким образом аботодатель получает право вместо расторжения контракта с саудовским работником подать заявку на социальное страхование с требованием ежемесячной компенсационной выплаты в течение трехмесячного периода с максимальной суммой в 9 тысяч риалов в месяц и общей суммой достигающей 9 миллиардов риалов.

«Глава Агентства денежного обращения Саудовской Аравии Ахмед ибн Абдель Карим аль-Хулайфи высоко оценил указ Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда, да сохранит его Аллах», - пишет Саудовское агентство новостей.

Аль-Хулайфи подтвердил, что этот королевский указ вносит большой вклад в продолжение процесса экономического развития, особенно на средних и малых предприятиях, и способствует сохранению рабочих мест в частном секторе.