Самозанятость: а за что платить то?

На модерации Отложенный  Как вы могли догадаться, я делаю всякие штуки, которые продаются с разной степенью успеха и много чего ещё. Как многорукий Шива я одной рукой крашу людей, второй стены, третьей смолу разливаю и много чего ещё делаю оставшимися конечностями.

 

Вот пример моей работы:сама крылья сделала, сама накрасила, сама нафоткала.

И вот тут приходит государство с большим таким ножом к горлу и говорит-а ну отдай ещё 4%,а то мы отберем куда больше. Почему ещё? Сейчас скажу.

Начну издалека. Честно, прочитала с утра статью про самозанятость у другого автора и обалдела от комментариев. Затравили, короче, автора, мол жить хочешь беззаботно как бабочка и нахаляву получать все блага цивилизации. Только откуда миф про халявушку то? Разберу на своём примере-а других у меня нет. И это мой блог, про кого мне ещё писать, как у вас там все устроено в жизни, я без понятия.

 

Тоже пример работы-доспех сама, грим сама, модель тоже я.

Итак. Бесплатный общественный транспорт и дороги. Где? Смотрю я как Джек Воробей на горизонт и не вижу. За такси, автобус и прочее выкладываю честные деньги. Более того, плачу налог на машину, страховку и прочее-из чего и должны оплачиваться все дорожные штуки. Даже билет на самолёт с серебристым крылом покупаю со всеми огромными сборами-мало?

Бесплатная медицина. Ау, ты где? Может тут поискать, в назначении платных анализов? Или тут, в карточке, куда две недели заглядывала бесплатный врач, пока у меня была температура сорок? У вас, говорит, просто сильное ОРВИ... Плюнула, поползла в платную. На приём к "бесплатным врачам" попасть невозможно, хожу в те места, где клятву Гиппократа исполняют за весьма приличные деньги.

Школа. Она тоже условно бесплатная - всем известные шторы, охрана и прочее. Хочешь поступить-плати репетиторам, а репетиторы те же учителя.

Не будешь их нанимать как репетиторов-двойки обеспечены. Я свою учёбу отработала, никогда за всю историю школы она больше так не гремела на всех олимпиадах и конкурсах. В садик, который тоже, кстати, не бесплатный - я не ходила, что весьма сказалось на моей социализации.

Ну и наконец вот вам не вишенка, а арбуз на торте-мы все платим 20% с любой покупки. Вы не 13% платите с зарплаты, а 33 если что. Плюс налог на землю, машину и скоро, видимо, будет воздух, как в Чипполино. Так что даже если вы вышли вне системы, вы все равно платите, покупая что либо. Поэтому даже если вы не платите налог на работу, то платите на расходы-и так же как все имеете право пользоваться какими то бесплатными ништяками. Какими? Вот что вам досталось бесплатно за последнее время?

 

Встречайте 20% налог на все в любом чеке страны.

А теперь давайте посмотрим по фактам, что получила персонально я. Медицина минус, транспорт минус, пенсия минус-т к самозанятым стаж не идёт, детей у меня нет и та самая медицина не стремится помочь их получить, так на что идут мои налоги? Собачьих площадок нет, благоустройства, которое нужно мне - нет.... За все курсы, материалы и прочее плачу сама, государство никак не помогло мне развиться, даже наоборот.

Зарегистрировалась в системе, чтобы взять кредит и купить жилье-так мне и этого не дают! За каким тогда лешим мне отдавать мои кровные, причём иногда в прямом смысле деньги? Государство мне их заработать никак не помогло, отношение к творческим людям безобразное, никаких поддержек от государства, никаких площадок для продажи или деятельности нет - почему я должна содержать армию чиновников или оплачивать очередную белую дорогу детёнышу уездного столоначальника?

В общем, одно разочарование от этой программы, которая по сути не даёт ничего, кроме того, что больше 4% у тебя не отберут. Пока не отберут, ведь это только начало. А вы что думаете об этом?