Россияне все больше любят Ленина

На модерации Отложенный

Опрос, недавно проведенный социологами Левада-центра, показал, что жители РФ все больше любят Владимира Ленина. Более детально результаты опроса, показавшего растущую любовь россиян к вождю мирового пролетариата, изучали журналисты раздела "Новости России" издания "Биржевой лидер".

Проведенный социологами Левада-центра опрос показал, что доля россиян, позитивно оценивающих роль Владимира Ленина в истории, увеличивается с каждым годом. Если в 2006 году роль вождя мирового пролетариата в истории "целиком положительной" назвали 11 процентов респондентов, а "положительной" – 29 процентов, то в 2016 году аналогичный опрос показал, что данных точек зрения придерживаются 13 и 40 процентов, соответственно.

В текущем году цифры еще более высокие – "целиком положительно" роль Ленина в истории оценили 15 процентов респондентов, "положительно" – 41 процент. По мнению 17 процентов, вождь мирового пролетариата сыграл "скорее отрицательную" роль в истории. По мнению 5 процентов опрошенных его роль "резко отрицательная", а 23 процента респондентов затруднились дать ответ на этот вопрос.

Рост любви к Ленину среди россиян является вполне закономерной тенденцией – Петров.

Андрей Петров, ответственный секретарь Российского исторического общества, заявил журналистам издания "Коммерсантъ", что увеличение доли россиян, по мнению которых Владимир Ленин сыграл положительную роль в истории страны, это вполне закономерная тенденция.

Он объяснил, что в настоящее время в российском обществе наблюдается снижение накала противостояний по поводу событий, произошедших 100 лет назад. Для россиян Владимир Ленин продолжает оставаться основоположником советского государства и его первым руководителем.

Стоит также отметить, что 26 процентов опрошенных Левада-центром россиян в ответ на просьбу оценить роль вождя мирового пролетариата в истории, заявили, что память о Ленине сохранится, но по его пути уже никто не пойдет. Вместе с тем 23 процента респондентов считают, что Ленин повел страну по пути прогресса, а 21 процент респондентов заявили, что идеи основателя советского государства исказили его последователи. 19 процентов опрошенных россиян считают, что Ленин вел к светлому будущему, тогда как по мнению 15 процентов респондентов он повел страну по ложному пути и это в итоге стало причиной многих бед и несчастий.

11 процентов респондентов выразили уверенность в том, что лидер Октябрьской революции 1917 года сам заблуждался относительно коммунизма. Вместе с тем 6 процентов опрошенных уверены, что идеи Владимира Ленина и в будущем столетии будут "освещать людям путь к успешной жизни". 31 процент опрошенных считают, что тело Ленина и дальше должно оставаться в Мавзолее. При этом захоронить вождя мирового пролетариата у Кремлевской стены предложили 32 процента опрошенных.

Автор: Алексей Иванов