Россия сегодня отправила очередной гуманитарный конвой

На модерации Отложенный

С  самого начала донбасского конфликта Россия  оказывает Востоку Украины дипломатическую и гуманитарную помощь. Благодаря конвоям, на территории Донбасса возможна нормальная жизнедеятельность, а гуманитарные катастрофы остаются невоплощенными угрозами.

С августа прошлого года прошло 36 колонн. За это время МЧС России доставило в Донбасс более 43 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Власти Киева,  утверждающие, что Донбасс  это часть неделимой Украины, за это время делали практически все, чтобы гуманитарная катастрофа состоялась.  Киев не пропускал даже необходимые медицинские припасы, о  чем заявляли представители миссии “Врачи без границ”.  Киев останавливал выплату пенсий и социальных пособий и прикладывал невероятные усилия с целью не допустить гуманитарную помощь из России. Фиксировались случаи обстрелов гуманитарных конвоев.  В лучшем случае гуманитарную помощь из России в Киеве именуют “провокационными  действиями”. 

ООН считает, что в гуманитарной  помощи  на Украине нуждается более 5 млн. человек. И агрессивная политика Киева сказывается катастрофическим образом на положении граждан Украины. 

ООН высоко оценивает гуманитарную помощь, которую Россия оказывает Донбассу.

Помощь из России помогает решать проблемы в этом регионе, заявляли представители ООН.

"В 04:00 мск из Донского спасательного центра колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса выдвинулась в сторону российской границы", — сообщили в пресс-службе МЧС.  Очередная колонна в составе более 100 автомобилей везет свыше 1000 тонн гуманитарных грузов – медикаменты, продукты питания, предметы первой необходимости.

Перед границей колонна разделится на две части. Одна проследует в Луганск, другая в Донецк, после таможенного оформления.  Перед отправкой в  Донском спасательном центре МЧС России был проведен плановый технический осмотр техники, ее заправка и замена необходимых расходных материалов. С водителями-спасателями проведены дополнительные занятия по технике безопасности и вождению в экстремальных условиях.  В состав колонны входят медики и технический персонал для оказания своевременной помощи в дороге водителям и сотрудникам, сопровождающим груз. 

Россия и в дальнейшем будет делать все возможное для помощи людям Донбасса.