РОССИЯ - НАЧАЛО ОСВОБОЖДЕНИЯ - ОТ МИРОВОГО БАНКИРСКОГО - ПОРАБОЩЕНИЯ в ЕДИНЫЙ КОНЦЛАГЕРЬ - ПОЙДЁМ?

Опрос: Вступление в Таможенный союз поддержали 98,4% жителей Гагаузии

98,4% жителей Гагаузии поддержали вступление в Таможенный союз

I605_322322

 

В ходе прошедшего в Гагаузии (автономия на юге Молдавии, где компактно проживают более 140 тыс.

гагаузов) референдума 98,4% жителей Гагаузии поддержали вступление в Таможенный союз, сообщила председатель Центризбиркома молдавской автономии Валентина Лисник.

«За интеграцию в ТС высказались 98,4%, против – 1,5%. Вступление в ЕС поддержали 2,7%, против – 97,2%», – сказала Лисник.

По ее словам, идею отложенного статуса автономии, дающего право на самоопределение в случае утери Молдавией независимости, поддержали 98,9% населения, передает ИТАР-ТАСС.

По данным главы ЦИК, референдум продемонстрировал рекордную активность избирателей: в голосовании приняли участие более 70,4% внесенных в списки избирателей.

Вопросы в бюллетенях сформулированы следующим образом: «Одобряете ли вы курс внешнеполитического вектора развития Республики Молдова, направленный на вступление в Европейский союз?», «Одобряете ли вы курс внешнеполитического вектора развития Республики Молдова, направленный на вступление в Таможенный союз (Россия – Белоруссия – Казахстан)?», передает РИА «Новости».

Кроме того, задавался вопрос «Согласны ли вы принять предлагаемый проект закона АТО Гагаузия «Об отложенном статусе народа Гагаузии на внешнее самоопределение», позволяющий народу Гагаузии реализовать свое право на внешнее самоопределение в случае изменения статуса Республики Молдова как независимого государства?».

Гагаузская автономия в составе Молдавии образована в соответствии с принятым в декабре 1994 года парламентом республики законом об особом статусе Гагаузии. Этот документ положил конец трехлетнему противостоянию гагаузов и центральных властей Молдавии.

Сегодня в отношениях Комрата и Кишинева вновь появились разногласия. В октябре глава Гагаузии Михаил Формузал выступил с инициативой проведения в автономии референдума, чтобы выяснить отношение жителей к проводимой молдавскими властями политике интеграции в Европейский союз.

Разговоры о том, что Гагаузия против евроинтеграции и предпочитает вступление в ТС, идут не первый год.

Напомним, власти Молдавии добиваются вступления страны в Европейский союз, несмотря на то что в мае 2012 года 57% граждан республики в ходе опроса высказались за присоединение к Таможенному союзу. 29 ноября 2013 года Молдавия парафировала соглашение об ассоциации с ЕС.


 

Взгляд
Теги
  • Таможенный союз
  • Молдавия
  • Политика
  • опрос
  • Референдум
  • Молдова
  • Гагаузия

Источник: http://концептуал.рф/

0
190
1