Россия - это книга. Макспарк - читальный зал, где идёт дискуссия по этой книге.

   Если вам понравилось произведение - не знакомьтесь с его автором. Так звучит предупреждение о возможном разочаровании произведением.

   Помня об этом я читаю книгу Россия, восторгаясь и чертыхаясь одновременно. Восторгаюсь свершениями и чертыхаюсь от порядков, которые велят мне две крайности - или - или. Или восторгайся, или чертыхайся. Только следуя чему-то одному, я буду осчастливлен прибиться к лагерю, в первом случае патриотов, во втором - либералов.

  Список великих и талантливых русских, которых с пеной у рта травили  такие же великие и талантливые, очень велик - Пушкин, Маяковский, Зощенко, Пастернак, Бондарчук и сегодня Быков.  Кого-то из них убили, кто-то из них убил себя, а кто-то покаялся.

   Как это мерзко заставлять человека каяться за его взгляд на мир! Считаю, что каяться должен только преступник за его преступление. Мировоззрение - не преступление.

  На словах это понятно всем. На деле - совсем не так. На деле высказать свою точку зрения  - нарваться на толпу улюлюкающих загонщиков, гонящих высказавшегося в загон, где улюлюкающие правят истиной в последней инстанции.

  И ладно бы это касалось гениев и великих. Нет. Это касается всякого, публично высказавшего свою точку зрения.

Точку зрения на, к примеру, забор и больницу. Мерзостью я считаю устроенный вокруг больницы забор и через год закрытую эту больницу. Мерзостью нынешней власти я это считаю. А патриоты меня русофобом плюют. Что на святое я покушаюсь - на Русь.

  Я наблюдаю, как  молодого режиссёра, снявшего тёплый сериал о чекистах, топчут те, кто топтал великого Бондарчука и лил слёзы о Пастернаке. Они мне мерзки этим, а я для них - совок, поклоняющийся кровавой гэбне.  

  Читальный зал - место, где тишина окутывает восторг познания себя и мира вокруг. Макспарк - читальный зал, где плевать на мнение чужое, ради возможности высказать своё.

  Сегодня я в Макспарке. Потому мне плевать кто я по мнению других - русофоб или патриот. Я препарирую тех и других. Это мне и интересно. Круг на этом замкнулся - сегодня я в Макспарке.

     picpool.ru

 

Владимир ростовский.

 

51
1036
17