России предрекли рекордное вымирание к 2040 году

На модерации Отложенный

России предрекли рекордное вымирание к 2040 году

Население страны может уменьшиться на 15 млн человек

Через 20 лет население России может серьезно сократиться. По оценке независимого демографа Алексея Ракши, если ничего не предпринимать, численность населения в стране к 2040 году уменьшится до 130 миллионов человек.

                           ФОТО: НАТАЛЬЯ МУЩИНКИНА

«К 2030 году скорее всего россиян останется примерно 137-140 миллионов, к 2040 году — 130 с чем-то миллионов», - заявил демограф в интервью Lenta.ru

Собеседник издания добавил, что «чем-то» зависит от демографической политики, которую будет проводить страна. Если она окажется эффективной, Россия сможет вернуться от отметку в 140 миллионов жителей и выше.

Ракша отметил, что для выхода из демографической ямы нужны серьезные вложения, а именно — около 5 триллионов рублей ежегодно или не менее 4-5 процентов ВВП.

Демограф также напомнил, что естественная убыль населения наблюдается и в других странах, исключение составляют отсталые государства Африки и бывшие среднеазиатские республики СССР: Таджикистан, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан.

Согласно оценке Росстата, в 2020 году в России проживали 146,24 миллиона человек. Это более чем на полмиллиона человек меньше, чем в 2019-м.

В декабре вице-премьер Татьяна Голикова признала, что пандемия коронавируса оказала влияние на убыль населения. Она привела данные, согласно которым рождаемость превышает смертность только в 11 регионах.

Автор: 

  • ЕГОР ГАВРИЛОВ