РОСНЕФТИ не хватает на вилки, ножи, чайные ложки, стаканы для виски, коньячные бокалы ...

«Роснефть» подала в арбитражный суд Башкирии ходатайство об уточнении суммы иска к АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил ТАСС, что компания увеличила исковые требования с 106,6 млрд руб. до 170,6 млрд руб. По его словам, увеличение связано с обесценением рубля. Представитель арбитражного суда Башкирии подтвердил «РИА Новости», что ходатайство зарегистрировано в инстанции.

АФК «Система» считает новую сумму иска не обоснованной. «Мы и по поводу предыдущей суммы требований говорили, что она абсолютно не обоснована. А 170,6 млрд — это уже из области ненаучной фантастики»,— заявил ТАСС официальный представитель АФК «Система» Сергей Копытов.

Михаил Леонтьев также заявил, что «Роснефть» не исключает подачи новых исков к АФК «Система». «Это возможно. Сейчас идет аудит, по его итогам могут быть и новые иски»,— сказал он RNS, отвечая на соответствующий вопрос.

 

Напомним, в начале мая «Роснефть» и входящая в нее «Башнефть» подали иск к АФК «Система» в арбитражный суд Москвы. Нефтекомпания обвиняет менеджмент АФК в том, что «Башнефть» была лишена косвенного владения акциями нескольких предприятий, в частности Башкирской электросетевой компании (входит в АФК) и «Уфаоргсинтеза». Московский арбитражный суд вернул иск «Роснефти». Компания подала аналогичное заявление в суд Уфы.

После того как башкирский арбитраж зарегистрировал иск, АФК «Система» представила ответ на претензии. В нем АФК указала, что считает все свои действия законными. В компании заявили, что «Роснефть» не вправе предъявить иск к АФК из-за того, что она является правопреемницей корпорации и не может предъявляет иск самой себе. АФК также настаивает на том, что срок исковой давности истек.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3305665

2
361
6