Рейтингование

На модерации Отложенный

 Прежде чем, что-либо развивать в этой стране, надо навести порядок во власти. Сейчас власть влияет на народ, а народ ни как не влияет на власть. Попробуйте отозвать депутата или снять мэра или провести референдум об отставке Президента и изменению Конституции, попробуйте изменить законы и восстановить действительное равенство всех перед законом, устранив статьи о неподсудности некоторых судей, премьера и Президента. Скорее всего, ничего не выйдет. Путин позаботился об этом.

 В таком случае есть два пути смены власти - так как это сделал Ельцин - танком по безоружному Верховному совету и мирный - путем внедрения непрерывно действующих рейтинговых систем.

   Для начала надо рейтинговать чиновников представителей муниципальных и региональных властей и законодательство. Сейчас многие законы принимаются под воздействием лоббистских структур, а надо, чтобы законы принимались в интересах народа.

   Для этого необходимо разработать автоматические рейтинговые системы. Обычный человек должен иметь возможность выразить свое отношение к недостаткам и достоинствам объектов инфраструктуры вокруг себя и правилам, которые диктуются властью. Кроме критики обычный россиянин должен иметь возможность высказать свои предложения по реформированию закона или объекта и поставить оценку ответственным за этот объект инфраструктуры или законодателю разработавшему закон. Другие люди тоже должны иметь возможность реагировать на высказанные замечания в связи со своим видением.

   Каждый объект критики или благодарности народа должен иметь в базе данных рейтинговой системы иерархические связи с конкретными ответственными лицами с учетом коэффициента их участия, курирующими или разработавшими этот объект. Таким образом, рейтинг народа переносится на этих чиновников или законодателей, отражая их степень полезности обществу с точки зрения самого общества. Отзывы, имеющие большое количество откликов естественно поднимаются по значимости, влияя на рейтинг слуг народа в большей степени по средствам весовых коэффициентов отражающих резонансность вопроса.  

   Раз в квартал система подводит итоги, выстраивая суммарный рейтинг чиновников и прочих госслужащих.

Первые 10 в рейтинге поднимаются по служебной лестнице как самые полезные обществу, а 10 последних в рейтинге опускаются по карьерной лестнице вниз.

   Конечно, Вы скажете, что будут накрутки. Но с этими проблемами бороться гораздо проще, чем сейчас вылавливать коррупционеров и их связи. Чего стоит только система рейтингования губернаторов, где не автоматическая система, а конкретные приближенные к Кремлю социологи определяют тех 60 000 людей, с которыми проведены опросы мнений! Можно опросить намеренно единороссов или бюджетников запутинцев, а можно опросить националистов выступающих против Путина и тех и других можно набрать куда больше чем 60 000. Следовательно есть потенциальная возможность манипуляции рейтингами в соответствии с “заносами” социологам от Губернаторов… Следовательно такое Кремлевское рейтингование лишь порождает коррупцию.

   При такой системе, выборы уже будут не соревнованием предвыборных баталий и заигрыванием с избирателями путем ремонта придомовых территорий перед выборами, а более осознанный выбор на основе длительного непрерывного рейтингования каждого претендента.

   Такие социальные лифты будут способствовать очистке власти от очковтирателей, коррупционеров, взяточников и нерадивых. Изменится и законодательная база, став независимой от хождений лоббистов по кабинетам.

   После десятилетия работы такой системы, которая сама тоже будет являться объектом рейтингования и будет меняться вместе с пожеланиями граждан, можно будет надеяться на положительные перемены в экономике и в том числе и банковской сфере...