Реальные доходы бюджета Украины сокращаются несмотря на декларируемый рост

Рост ВВП заложенный в бюджете Украины оказался ниже показателей, о которых до этого говорили президент и премьер-министр, что означает сокращение реальных доходов.

Такое мнение на пресс-конференции в Киеве высказал экономист Виктор Скаршевский.

«Если посмотреть на проект бюджета, который был подан в Верховную раду, то это – проект бюджета правительства Гройсмана со всеми вытекающими последствиями. Приоритеты те же – силовой блок плюс дороги, то, что было и в приоритетах прошлого правительства. Социальная составляющая – на десятом месте.
И так как это – проект бюджета правительства Гройсмана, то и макропоказатели правительства Гройсмана.

На следующий год предусмотрен рост ВВП на 3,3% несмотря на декларации президента и премьера что рост будет 5,7%. И инфляция заложена на уровне 6%. То есть номинальные доходы бюджета должны были бы вырасти на 10% с учетом инфляции. А по факту заложено 5%. Это означает, что в реальном исчислении, с учетом инфляции и ВВП реальные доходы бюджета сократятся. Минус 5%.

 

Почему? Я бы понял, если бы они хотя бы снижали налоговые ставки. Но наоборот, планируется их увеличение. Или если бы давали какие-то льготы бизнесу. Но всего этого нет. Наверное, они рассчитывают на дальнейшую тенезацию экономики», – сказал он.

9
401
3