Путин рассказал о пользе санкций и успехах импортозамещения

На модерации Отложенный

Введенные в отношении России ограничения со стороны западных стран пошли на пользу экономике страны, заявил президент России Владимир Путин на панельной сессии инвестиционного форума "Россия зовет!". По его словам, благодаря санкциям Россия укрепила свой экономический и технологических суверенитет.

"Это [санкции Запада] вынудило нас заниматься импортозамещением. Там, где, мы считаем, это касается наших национальных интересов, связанных с безопасностью страны. Это широкий спектр отраслей: это и сельское хозяйство, это медицина, это фармацевтика, это оборонно-промышленный комплекс. И в целом мы достигли очень серьезных и положительных результатов… Я хочу поблагодарить всех своих коллег, неизвестных людей, которые работают каждый на своем рабочем месте - в отраслях, на производствах, в конструкторских бюро, в НИИ: сделан очень серьезный, большой шаг в повышении нашего экономического и технологического суверенитета", - цитирует ТАСС главу государства.

При этом он отметил минусы санкций для двусторонней торговли, которые "являются негативными для всех сторон и исчисляются миллиардами долларов".

Отметим, что ранее РАНХиГС и Центр экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) сообщил, что продуктовое эмбарго, введенное правительством в 2014 году в ответ на санкции западных стран, ежегодно обходится россиянам в 445 млрд в год, что составляет около 3 тысяч рублей на человека.

Большая часть общей суммы потерь (84%) каждый год перераспределяется в пользу российских производителей, 3% уходит зарубежным поставщикам, а оставшиеся 13% стали чистыми потерями для российской экономики. Ученые отмечают, что у российских производителей не получилось заместить большинство санкционных товаров.

"Спустя пять лет после введения контрсанкций российские потребители продолжают платить за них из своего кармана. Хотя немногие отрасли промышленности продемонстрировали положительный эффект от политики импортозамещения, большинство из них недостаточно эффективны, чтобы изменить динамику цен", - говорится в исследовании.