Путин послал Байдену четкий сигнал – во внутренние дела союзников России соваться не стоит

На модерации Отложенный Путин послал Байдену четкий сигнал – во внутренние дела союзников России соваться не стоит

Выборы в США прошли, став самыми скандальными и непрозрачными за последние сто лет, тем не менее, Байден, похоже, станет новым президентом США. И Путин, выступая на заседании ОДКБ, дал четкий сигнал Байдену – вмешиваться во внутренние дела союзников России ему не стоит. В качестве примера Владимир Владимирович привел огромное давление на Белоруссию.

 

Путин и Байден

 

Путин и Байден

 

Он подчеркнул, что его сильно заботит внешнее давление на Белоруссию, которое не прекращается и по сей день, несмотря на то, что президентские выборы в этой стране состоялись еще в начале августа.

«Беспокоит вмешательство извне: финансовая подпитка, информационное сопровождение, политическая поддержка и так далее. Надо дать возможность народам самим разобраться с вопросами, которые представляют для них особый интерес. Мы видели, как происходило развитие событий, скажем, в арабском мире в ходе так называемой арабской весны. К чему это привело?», - заявил лидер РФ на заседании Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

По сути, это четкое предупреждение Байдену – не суй нос, иначе будет ответ, и Россия будет защищать свои интересы, и интересы стран-союзниц.

Тем не менее, Путин четко обозначил, что защита будет именно от внешнего вмешательства, а вот внутренние проблемы каждая страна должна решать сама. Это стало ясно из ответа Путина на заявление Лукашенко, который рассказал о срежессированных протестах в Белоруссии и заявил о необходимости усиления роли ОДКБ.

 

Заседание ОДКБ

 

Заседание ОДКБ

 

На это Путин порекомендовал главе Белоруссии самому решать внутренние проблемы и вести диалог со всеми сторонами белорусского общества.

«Но я очень надеюсь на то, что белорусскому народу хватит политической зрелости для того, чтобы спокойно, без всяких резких движений выстроить и диалог внутриполитический со всеми политическими силами, и решить все свои внутренние вопросы самим, без всякого давления и без всякого вмешательства извне», - заявил Путин.

Также он напомнил и.о. президента Киргизии о финансовой помощи от России, и посоветовал стабилизировать обстановку в стране, тогда помощь будет продолжена.

Общий посыл, таким образом, свелся к следующему – Россия не позволит США и другим западным «решалам» вмешиваться во внутренние дела стран-союзниц, но при этом не будет вмешиваться и сама, предоставляя возможность решать свои внутренние проблемы самим странам.