Пушков: без российского газа украинская ГТС быстро превратится в никому не нужную старую трубу

Пушков: без российского газа украинская ГТС быстро превратится в никому не нужную старую трубу

16 Декабря 2019

Сенатор Алексей Пушков заявил о превосходстве России над Украиной в газовом споре. Так он прокомментировал в своем твиттере шутливую реплику президента Украины Владимира Зеленского в ответ на слова российского лидера Владимира Путина о газе.

В понедельник президент России по итогам встречи в «нормандском формате», говоря о перспективах заключения нового контракта на транзит, процитировал стихотворение Сергея Михалкова: «А у нас в квартире газ, а у вас?.. И у вас есть, и будет». Спустя несколько дней Зеленский в эфире передачи «Право на власть» на канале «1+1» ответил: «А у нас газопровод. И в этом баланс».

Пушков объяснил, почему российская сторона занимает стратегически более сильную позицию в вопросе транзита газа. «Да, у Украины есть газопровод, но без нашего газа он быстро превратится в никому не нужную старую трубу. Украине жизненно важно сохранить газовый транзит», — считает сенатор.

Напомним, в рамках саммита лидеров стран «нормандской четверки» прошли переговоры Владимира Путина и Владимира Зеленского. По словам президента Украины, газовый вопрос «удалось разблокировать».

Действующий контракт на транзит российского газа истекает в конце 2019 года. Москва настаивает, что новый договор может быть подписан на условии взаимного отказа от претензий в международном арбитраже, а также прекращения судебных разбирательств.

Источник: http://alternatio.org/events/all/item/76402-pushkov-bez-rossiyskogo-gaza-ukrainskaya-gts-bystro-prevratitsya-v-nikomu-ne-nuzhnuyu-staruyu-trubu

131
956
21