Проблемный полуостров: Крымчане все чаще задают “новой” россиянской власти весьма неудобные для нее вопросы

На модерации Отложенный

Намедни президент-чекист в очередной раз порадовал обитателей РФ своими откровениями. На молодежном форуме “Таврида” в Крыму он заявил, что самым главным в своей работе считает порядочность и любовь к тем, ради кого он трудится. “Самое главное - порядочность в моем оркестре и любовь к тем, ради кого ты работаешь, и к тому, что ты делаешь. Без этого невозможно добиваться никакого успеха, просто никакого” – доверительно поведал Путин. В то время как путинский “оркестр” уже много лет порядочно потрясает публику своими способностями в области махинаций, откатов, краж, взяточничества и изобретений мошеннических способов отъема денег у населения.

Кроме того, что Путин и его подельники – порядочные люди, участники форума узнали, что президент РФ, оказывается, против цензуры, особенно в СМИ. По его словам, в том случае, если государство установит какие-либо официальные информационные границы, есть вероятность, что сведения, получаемые людьми из источников, будут навязывать им определенную идеологию, что противоречит демократическим принципам. Впрочем, возможно, что в этот момент Путин чувствовал себя президентом не РФ, а какой-то другой страны. Иначе попросту невозможно объяснить потаенный смысл этого откровенно шизофренического заявления, сделанного персонажем, благодаря которому свободных СМИ в РФ не существует уже много лет.

Там же на форуме Путин сообщил не менее важную для всех граждан РФ информацию о том, что он “особо не заморачивается насчет собственной одежды – так надевает что-то, чтобы было элегантно и красиво, а то камеры же смотрят”. А и правда - прикупил по случаю за наши с вами деньги штук пятьдесят европейских костюмов, каждый стоимостью в десятки тысяч евро, да и все. Дальше можно не заморачиваться.

Несмотря на то, что за три минувших года Путин посетил Крым как минимум шесть раз, официозные СМИ, работающие, разумеется, безо всякой цензуры назвали путинскую поездку в Крым знаковым событием. Оказывается он, Путин – это живой символ воссоединения Крыма с РФ, за которое все мы должны быть ему страшно благодарны.

Так что даже день ближайших президентских выборов теперь перенесен на 18 марта 2018 года - то есть на день очередной годовщины крымского референдума 2014 года.

Между тем, в самом Крыму дела идут совсем не так, как об этом вещают федеральные телеканалы. Во-первых, в разы выросли цены вообще на все, а зарплаты местных жителей, как и всех граждан РФ, остались прежними. Туристы, которые почему-то не сильно стремятся посетить полуостров, также стали отмечать, что крымский отдых стал неоправданно дорогим, что не добавляет перспектив развитию этого прежде курортного региона. Порядка 90% местных чиновников остались на своих местах с украинских времен и решают такие вопросы, исходя из своих вполне определенных корыстных интересов. По данным социологов, 33% жителей Севастополя отмечают “высокий” уровень коррупции среди местного чиновничества, а 30% говорят о “среднем”. И едва ли не в главную проблему Севастополя и всего Крыма превратились территориальные споры. Крымчане опасаются, что по новому генплану их земли будут изъяты как “самострой” без компенсаций. И, судя по московскому “опыту”, такой вариант развития событий наиболее вероятен.

Нынешние крымские проблемы типичны для всей РФ. Но в 2014 году крымчане рассчитывали совсем на другое, наивно полагая, что возвращаются из убогой “незалежной” в некое подобие брежневского СССР, а вовсе не в одну из самых коррумпированных стран третьего мира. Не случайно Путина в Крыму больше не встречают с былым восторгом, недовольные крымчане все чаще задают “новой” власти весьма неудобные для нее вопросы. Тем не менее, на предстоящих “выборах” Крым снова будет использован как пропагандистский символ, должный сплотить электорат и стать главным аргументом в голосовании “за” Путина или назначенного им “преемника”.

Вот только в реальности былая эйфория от “воссоединения” уже прошла и в Крыму, и за его пределами. И на передний план снова выходят нищета, растущие цены, налоги, коммунальные поборы и бесконечные коррупционные скандалы.