Про подправки к Конституции от КПРФ

На модерации Отложенный

Алексей Коваленко

То, что предлагают к основному путинскому блюду, в качестве поправок-подправок-приправок-специй - ничто иное как вкусовые добавки, и если какие-то малоискушенные в политике персонажи искренне полагают что на волне "можно править Конституцию", надо туда что-то предложить, то предложения КПРФ выглядят странно:

Закрепить государствообразующую роль русского народа предложила КПРФ и поп Смирнов, прославившийся своим заявлением о том, что гражданские жены бесплатные бляди .

В чем смысл этого откровенно националистического бреда я не понимаю. У русских будут зарплаты выше? Налоги меньше? Приоритет при приеме на работу? И кого считать русским народом? И как? Черепа и носы измерять или анализ ДНК проводить? Ну так по анализу ДНК чистого русского найти надо будет постараться, особенно в правительстве или ГосДуме.

Народу России - недра страны и доход от добычи ресурсов - недра и так принадлежат государство, то есть народу, а то, что народ на своих счетах не видит дивидендов с их продажи, так и бюджет с прибылей госкомпаний редко видит что-то. При этом чисто экономически, даже если начать раздавать деньги рублями с нефтебаксов по схеме вертолетного Бена Бернанке, стимулируя потреблядство ничего кроме разгона инфляции это не даст.

Выход на пенсию: 60 лет - мужчины, 55 лет женщины - Конституция это базовый документ в котором не должно быть вообще никаких абсолютных цифр, ни в годах, ни в рублях. Нужна гарантия достойной старости, а что определять, как старость, зависит от профессии, региона проживания и уровня медицины. Я бы понял норму выхода на пенсию в виде 80% от средней РЕАЛЬНОЙ продолжительности жизни, не мифической ожидаемой, какую нам рисуют, а реальной, которую каждый у себя в городе и регионе может самостоятельно посчитать, прогулявшись по кладбищу в районе свежих могил, и посмотрев дату рождения, умерших в последнее время.

Еще один важный момент в вопросе срока выхода на пенсию это востребованность трудовых ресурсов. Если молодежная безработица около 15%, то самый простой способ найти для молодежи рабочие места сократить срок выхода на пенсию. В противном случае вместо пенсии придется платить пособие по безработице, плюс проблемы в демографии, сколько её не стимулирую маткапиталом, ну и не забываем про рост преступности, и это лишь самое очевидное.

Индексация стипендий, пенсий и соц. пособий на величину роста цен - неплохая идея, но не очень понятно, за чей счет банкет. За счет повышения налогов? Ну так это экономический Уроборос. Выросла цена буханки хлеба, чтобы поднять пенсии, подняли налоги, в том числе для всей цепочки производителей хлеба, а за счет роста нагрузки на производителей товаров и услуг цены опять поднялись, в том числе на буханку хлеба.

При сегодняшней пенсии в 500 буханок хлеба нет никакой разницы, будет ли пенсия 15 при цене буханки в 30, или будет 150 тысяч, при цене буханки 300.

МРОТ и пенсии - не ниже уровня прожиточного минимума - прожиточный минимум для пенсионеров 9 тысяч рублей, и мне такая гарантия видится сомнительной. А привязывать МРОТ, от которого в России зависят больше штрафы, нежели оплата труда, и вовсе преступно.

Платежи за ЖКУ - не более 10% от совокупного дохода семьи - абсолютный бред. Есть социальные нормы.33 м2 на одного, 42 на двоих,18 метров на каждого в семье где более 3х человек. Этот минимум, а так же приемлемый минимум по воде и электричеству должен быть вообще бесплатен, а всё что свыше, проблема любителей преизбыточного потребления. Без привязки к доходам.

Расширить полномочия парламента по контролю за чиновниками - бред адский. Чиновника должен контролировать вышестоящий чиновник, а если дело упирается в самого высшего чиновника президента, то у ГД и сегодня есть процедура импичмента. А еще есть для контроля за чиновниками, точнее законностью их действий прокуратура, которая не работает вместе с судами.

Наделить ГосДуму правом решать вопрос о (не)доверии Правительству - во многих странах с парламентской формой правления, именно парламент решает кто будет премьером, и парламент же утверждает кабинет министров, торгуясь между собой, за то чей представитель какую должность займет. Это нормальная практика, но в КПРФ предлагает адскую полумеру в режиме нам плевать кто формирует правительство, мы хотим ему лайки-дизайки ставить .

Выборность членов Совета Федерации, мэров, губернаторов населением - я категорически за то, чтобы как можно больше должностей были выборными, и не ограничиваясь мэрами, выбирал бы начальника полиции и судей всех мастей. Но важна нынче не выборность, а отзывчивость избранных, то есть возможность их отозвать. И что за население ? Население это все, включая арестованных на границе мигрантов, а выбирать должны граждане.

Независимость судебной власти через выборность судей - реально классная тема, как сейчас помню, раскачивали её по мировым судьям, которых по федеральному закону граждане имеют право выбирать, и как сейчас помню ответ одного из депутатов КПРФ региональных, который отбросив витиеватость, пояснил, что это депутатов любой идиот может выбирать, а судей должны выбирать исключительно депутаты.

Фальсификация выборов - уголовно наказуемое деяние - браво КПРФ! Учитывая, что эта норма есть в УК РФ, где она не работает, а вот если её в Конституции включить, так прямо сразу все забояться фальсифицировать выборы.

Банк России должен обеспечивать рост экономики - это есть в ФЗ о Банке России, и это греет экономику страны не больше, чем нарисованное солнце в Якутии.

Местному самоуправлению долю налоговых доходов - опять же есть это в налоговом кодексе, то что сегодняшняя доля похожа больше на дулю, то что градообразирующие предприятия имеют регистрацию в Москве, то что все города, вплоть до самого богатого на душу населения Норильска сидят на субсидиях и субвенциях, это другой вопрос. Я бы понял в качестве поддержки идею НДФЛ по месту жительства работника , как реальную меру поддержки МСУ, но не в Конституции конечно.

Принять закон о Конституционном Собрании, принять новый закон о референдуме в Российской Федерации - прямо вот в Конституции и написать, принять закон… . Господа-товарищи, Вы не перепутали Конституцию с расписанием на день или программой партии?

ИМХО возвращаясь к сути вопроса все поправки, хоть от КПРФ, хоть от ЛФ, хоть от граждан СССР - в 9 из 10 случаях не будут одобрены, а те что будут одобрены, станут всего лишь приправкой к весьма невкусному блюду из дерьмовой идеи Путина поменять под себя Конституцию.