Про мусор и не только

На модерации Отложенный

Только что прочитал в Ньюс Ленде статью Олега Сидорова  под названием «Филиал ада на земле».

Думаю, таких «адов» в Подмосковье, несколько. Сам видел парочку.  А по всей России их огромное количество! Страна задыхается от мусора.  ( заметьте – самая большая страна в МИРЕ!)

 И это РЕАЛЬНО страшно, ибо вред для экологии от каждой из таких свалок просто огромный! Его нельзя посчитать. 
Я сам регулярно проезжаю мимо подобного « ада» в Истринском районе, под Купавной есть еще такой же...  Может, где-то и еще и еще. А по стране ? 

А теперь давайте посмотрим на причины появления таких свалок пошире.  А причин две:  Первая- УПЛОТНИТЕЛЬНАЯ ЗАСТРОЙКА ГОРОДОВ ВЫСОТНЫМИ домами. ( поясню чуть ниже).

Вторая: отсутствие сколь-нибудь внятной политики в мусорном вопросе. Об этом не говорить надо. Об этой проблеме кричать надо! И уже давным-давно! Хотя, может быть, наш премьер и кричит о ней, но из-за шестиметрового забора его поместья его голос народу просто не слышен. Или утки слишком громко крякают? 

 Рассмотрим подробнее первую причину.

Среди российских регионов Москва и Подмосковье застроены наиболее плотно, то есть наиболее бестолково, а мусор куда-то девать надо, мусороперерабатывающих заводов мало или их нет вовсе. Приходится строить вот такие смердящие зловонием пирамиды. 

Что надо бы сделать нашему славному правительству, дабы не утонуть в своем мусоре и не задохнуться в своей пыли? Запретить, как это давно уже сделали в ма-а-а-аленькой Дании, строить жилые дома выше шести этажей, приоритет отдать индивидуальному жилью. ( понятно, что постепенно, не сразу!). Ну ,уж никак нельзя массово застраивать города убогими безликими небоскребами в 37 этажей, да еще и точечно, и селить туда не зеков, и не солдат срочной службы, а обычных законопослушных граждан. В том числе и престарелых и инвалидов, которые потом и выйти на свежий воздух лишний раз не смогут. Высоко и далеко.

 Земли в России много, нечего ее жалеть и зажимать от народа. Города должны расти вширь, а не ввысь. Так делается во всех развитых странах ,где позволяет территория. Даже в той же Дании 54% населения проживают в индивидуальных домах, а на одного человека в среднем приходится 65 квадратных метров жилплощади. ( для сравнения: в России - 23, 7 ,а в Москве и того меньше: всего-то 19, То есть в три раза, про качество жилья я уж молчу!)

 В огромной России логично было бы иметь эти показатели выше. А допустимую этажность жилых домов – ниже.

 Об этом еще академик Юрий Бочаров говорил : http://kanoner.com/2013/01/25/93071/  На это же была направлена программа Явлинского " Земля. Дома. Дороги."  Про это же Ника Стрижак с Пятого канала телевидения недавно выпустила замечательный фильм под названием "Кто так строит?" ВСЕМ советую посмотреть его до конца.  Найдете в комментариях. 

НИЧЕГО НОВОГО, никакого велосипеда изобретать не надо! Надо ездить на уже изобретенных "велосипедах", а не изобретать "их" с умным видом, а потом бороться со следствием, но не с причиной. 

 А теперь поясняю, как связана застройка с мусором. .

 Прикинем, сколько мусора НЕОБХОДИМО ВЫВОЗИТЬ от жителя частного дома и сравним его с количеством мусора от жителя квартиры в "термитнике".

 В ЧАСТНОМ ДОМЕ:

Пищевые отходы - на компост и дом. животным. В частных домах они у всех. Уж собака и кошка точно! А если нет, то просто в землю закопал для удобрения. Никакого вреда экологии! 

 Все, что горит - сжигаем в мангале или печке, или просто на костре во дворе: летом кпочти аждый вечер готовим на воздухе.

Что остается? А совсем немного! Пластик, банки из-под консервов и всякая прочая мелочь. Да и вывозить мусор из частного дома гораздо легче. В США это прекрасно делается: каждому владельцу дома выдается бак из прочной пластмассы емкостью примерно 360 литров, с крышкой и на двух колесиках. Ставь его, где хочешь, заполняй и в определенные дни ( где-то раз, где-то два раза в неделю. Это более .чем достаточно, обычно набирается половина бака или чуть больше) подвози к обочине и оставляй, приезжает специальная машина и за пару секунд опустошает бак в свой кузов. ПОЛНОСТЬЮ. Ничего не летит мимо. Быстро. Удобно.  (Смотрите видео в комментариях.) 

А вот житель каморки в "термитнике" или "муравейнике" вынужден выбрасывать в мусор ВСЕ СВОИ отходы!  И это -  в несколько раз больше! Все просто, Ватсон! 

И ЭТА проблема решается проще при умной застройке городов малоэтажными домами. Как и многие другие: канализация ( септик) , водоснабжение ( скважина на микрорайон ,водонапорная башня и небольшого диаметра трубы), преступность (все на виду, висят видеокамеры,  в подъезде и каменных джунглях не скроешься) , пожароопасность,( при пожаре выйдешь во двор, и не сгоришь) , взрывы газа (пострадает одна кухня или один дом, но не весь подъезд или весь большой дом),  и аварийность ( все вширь, и дороги широкие, и стоянки большие)  и проч. и проч. и проч. …. А уж нервов сколько сберегается! А комфорт жизни на природе какой! С жизнью в камерах термитников даже и сравнивать нечего! 

И не говорите про климат и про деньги! Дело ВОВСЕ НЕ В НИХ! Дело в мозгах и совести, в умной политике застройки городов, в умелом применении, а не полном игнорировании, науки под названием УРБАНИСТИКА.


В споры не собираюсь вступать. Думайте и считайте сами. Калькулятор вам в руки! Одно лишь скажу умникам-псевдопатриотам: если бы это было не так, то на Западе, где комфорт жизни ценится, где копейку считать умеют, тоже бы занимались дебильно-уплотнительной, хаотично-идиотской застройкой «термитниками и муравейниками» наподобие Российской. Ан, нет! Там, у "тупых и жирных", все индивидуально и малоэтажно, личная свобода в цене, и практически никаких хрущевок, брежневок, лужковок и прочей тюремной «баланды».

Вторую причину и пояснять нечего. Надо правительству эту проблему решать, и решать решительно! Строить мусороперерабатывающие заводы везде и много.  

СМОТРИ В КОРЕНЬ! Козьма Прутков.

 УЧИТЬСЯ ХОРОШЕМУ НИКОГДА НЕ ВРЕДНО!  НЕ ВАЖНО У КОГО, НО ТОЛЬКО ХОРОШЕМУ! Валерий Тильзитский