Призовые шашлыки на майских достанутся не всем, кому-то гречку доедать

На модерации Отложенный

 

В статистике по коронавирусу появилась новая колонка - суммарное число сделанных тестов.

Данные по Китаю пока что отсутствуют, но вообще получается достаточно интересно.

Все рассказы "ко-ко-ко в Нормальных Странах столько случаев, потому что всех тестируют, и бесплатно" сокрушительно раздавлены - в большинстве "Нормальных-то Стран" тестируют меньше, чем в России, дорого и некачественными тестами (фальшака накупили из Китая, потому что сами ничего не могут производить, навыков и технологий нет), а цифры заражённых конские. То есть всё, как и предполагалось изначально, просто - Запад - это когда дисциплины нет, соблюдения правил гигиены нет, карантина нет, массовый офисный юнит банально глуп и паникует, а маску не носит, руки не моет. Медицина ему недоступна, и более того - рыночек поступает стандартно, при любом шухере создаёт дефицит (или доводит до абсурда существующий), чтобы делать сверхприбыли. Отсюда дикое распространение инфекции.

Всем, кто ещё не понял про прикол с импортозамещением, про которое гыгыгы и смищные картинки в "молодёжных пабликах" ходили - сейчас в России есть своё производство тестов, притом и экспресс-, и полновесных, и сценария как в "успешных европейских странах", где на уровне страны закупили тесты левые, нет по простой причине - левые тесты не нужны. Да, на них спешно пытаются делать деньги "успешные бизнесмены", но никакого сравнения с масштабами той же Испании нет и близко.

Россия - один из лидеров по числу сделанных тестов и, вероятно, одна из ведущих стран в плане качества оных. Производство уровня новосибирского "Вектора" та же Италия или Швейцария развернуть банально не смогут - у них отсутствуют нужные технологии, нет сотрудников с нужным уровнем образования, нет навыков создания производств. Деньги в это всё не конвертируются, т.е. сказочку "да там миллиарды, да они мышкой кликнут на карте и там заводик возникнет а со счёта цифирки спишутся" можно, в принципе, забывать совсем.

Среди Азии самая плохая ситуация у Южной Кореи - карантин держат плохо, новых заражений в разы больше, чем в Китае.

Тесты опять же сами не делают, закупают левые - отсюда показуха вида "на улицах киоски стоят, где можно провериться, вот это Тихналогии", по факту в таких киосках грошовые экспресс-тесты неизвестного происхождения - которые дают вероятность обнаружения болезни, грубо говоря, процентов в 30, и то - надо неделю уже как быть инфицированным. То есть в таком киоске не находят коронавирус, а у уже кашляющего человека ставят предварительный диагноз - соответственно, как мера предотвращения заражений это не работает совсем.

В США и писать смысла нет - все биохакеры затихли и сидят по норам, обложившись безглютеновой крупой чиа. "Самый крупный в мире хайтех-хаб, прокачанная индустрия разработки чего угодно, да там такие-то навыки управления разработкой нового и прорывного" по факту наловчился исполнять визуальное подобие хайтеха для таких же, как и сами, а сделать ничего не может (ну разве что у Китая купить готовое и логотип свой поставить, чтобы в 30 раз дороже продать в американскую гос.структуру и получить на счёт добровольное пожертвование, да).

Новых заражённых уже более 100К в день - и темпы только растут. Они будут расти и дальше, потому что со временем:

- Всё бОльший процент врачей или заболевает или добровольно отказывается в таком аду работать;

- Всё больше паники, а она в любой ситуации только хуже делает - и уж точно строго выдерживать личные карантинные меры не помогает;

- Всё меньше запасы различных препаратов и мед.оборудования - даже самые резервные-сверхрезервные;

К этому к следующим выходным добавится то, что массовый всплеск заражений на прошлой неделе превратится в лавинообразный рост смертности - она уже дошла до 21% и растёт, т.е. в отличии от Китая, который имел высокую смертность в первые две недели, а потом она пошла на спад, т.к. карантинные меры сработали и заражений новых стало мало, ситуация на Западе только ухудшается - паникёры не держат карантин, уже местами начинается какой-то пир во время чумы и истероидные нотки "все равно все умрём".

Так что держите голову в холоде, желудок в голоде, а ноги в белых тап... в смысле сохраняйте хладнокровие. Призовые шашлыки на майских достанутся не всем, кому-то гречку доедать.