Причиной утечки радиации могла стать суперторпеда "Посейдон"

На модерации Отложенный



Кто помнит, в июне сначала Путин сообщил о новом проекте "Посейдон", воплотивший заветы покойного либерала и правозащитника академика Сахарова, предлагавшего смыть Америку в океан подводными ядерными зарядами в районе разлома Сан-Андреас, чтобы получить пролив имени Сталина между Канадой и Мексикой. Только торпеда "Посейдон" помимо заряда ещё имеет ядерную силовую установку, которая позволяет ей
месяцами быть под водой.

Заявление президента РФ тут же поставили под сомнение. Но потом Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило о повышении уровня радиоактивных веществ в северной Европе.
Позже в агентстве заявили, что причиной этого могла стать работа ядерного реактора, при этом географическое местоположение выброса радиоактивных веществ пока не определено.

Теперь два этих события связали.
Получается, что утечка радиации могла быть при испытаниях "Посейдона".
И кое-кому сразу поплохело.

А когда стало чуть-чуть лучше, специальный представитель президента США Дональда Трампа по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли категорически заявил, что России следует немедленно закрыть проекты ракет "Буревестник" и "Посейдон".


Вы спросите, почему?
Да потому что они ужасные и бессмысленные как русский бунт.

Да-да! М. Биллингсли назвал их именно "ужасными". И подчеркнул, что на них большая сумма денег потрачена впустую.
Ну вот совсем-совсем большая. И очень-очень впустую.

Об этом он написал в своем Twitter.

"Мы неоднократно предупреждали, что Skyfall ("Буревестник") и Poseidon ("Посейдон") - это ужасные проекты. Независимо от того, ответственны ли они за последний инцидент, это показывает, почему Россия должна отложить их. Большая трата денег впустую. СНВ-3 их не хватает", - написал Биллингсли.



Таким образом он прокомментировал статью в журнале Forbes. В ней говорится, что причиной обнаруженного недавно шведами повышения радиационного фона "могли стать испытания одной из этих ракет".

Источник

В ответ заметим, что если эти проекты для американцев ужасные, значит уже не бессмысленные. И деньги потрачены на них не впустую.