Предприниматель и оппозиционер Геннадий Гудков: в Кремле опять решили повернуть оглобли назад

На модерации Отложенный

Image result for Геннадий Гудков

 

Отрывок из сегодняшней передачи на "Радио Свобода."

 

Сокращения: ЕР: Елена Рыковцева (ведущая передачи), ГГ: Геннадий Гудков

ЕР: Александр из Москвы, здравствуйте, говорите, пожалуйста.

Александр: Да, добрый вечер ! У меня вопрос следующий гостям студии: Как они считают связаны между собой следующие события: фактическое согласие России на ввод миротворцев, прозвучавшее из уст самого Путина; прекращение уголовного дела в отношении Браудера; и признание факта отсутствия допинга у наших олимпийцев. Все эти события произошли практически одновременно, как бы взаимные любезности такие. Как освещают эти события гости студии ?

ГГ: Ну, я так глубоко не копаю, как Александр. Вот поэтому я могу сказать только то, что совершенно очевидно. Это то, что российский истэблишмент, значительная его часть, считает вот это вот противостояние всё более ужесточающееся со всем миром, и в особенности с США, чрезвычайно опасным. И не только для России и российского народа, но и для своих капиталов в Америке, своих семей в Америке, для своих детей в Америке, для самих себя, для той свободы передвижения, которой многих из них сейчас лишили. И поэтому вот такое недовольство политикой Путина - оно глухое, неоткрытое - но оно нарастает. И я думаю, что Владимир Владимирович не дурак, и он прекрасно понимает, и вечно держать в узде свою свору, которая там наворовала миллиарды, но хочет жить по-европейски, он не сможет. Поэтому ему нужно как-то маневрировать, а как ? Нужно как-то давать какие-то сигналы, что мы не такие уж монстры и что мы не такая уж страна, которая совсем ничего не понимает. Тем более, я бы связал больше обыски или инспекции, как это называют американцы, наших консульских помещений, которые закрыты - вот это уж явно унижение России, показали ей её место... Типа вы можете там всё что угодно делать, но мы - сверхдержава, а вы давно уже нет, и не боимся мы никаких ваших ответных мер, потому что у вас их в принципе, кроме потрясания ядерной дубинкой, больше у вас ничего не осталось...

И я думаю, что наши сигнал этот прекрасно сосчитали и поняли, что дальше нужно либо отвечать либо окончательно рвать, страну ввергать в абсолютную изоляцию, в состояние чуть ли не полувойны с США или всё-таки дать задний ход... Обратите внимание: Путин - он часто даёт задний ход... Вот с Украиной - ведь действительно в российском истэблишменте разрабатывался серьёзный план оттяпывания - извините за непарламентское выражение - половины территории, как минимум, - вплоть до Киева, да ? И потом всё же назад повернули оглобли и с референдумом в Донбассе и Луганске тоже развернули оглобли назад. Не признали ! Осетию там Южную и Абхазию признали, а здесь - нет ! А чего там стоило ? Вот посчитали, подумали и решили: вот до этой черты мы идём, а дальше - нет, даём задний ход.... Я думаю, что часть событий, происходящих сегодня в мире, это в какой-то мере сигнал о возможности обратного хода, который даёт наш истэблишмент мировому, в первую очередь, американскому... А уж там допинг-не допинг, спортсмены там и так далее, можно искать тысячи признаков... Но тенденция такая: поняли, что заигрались, поняли, что ситуация в стране ухудшается, что лучше не будет, что проблемы нарастают как снежный ком, что нам там делать ?

ЕР: То есть, всё же откатывают назад, отматывают ?   

ГГ: В Кремле там такие фантазёры, что они искренне убеждены, что только санкции нам мешают нормально жить. Они не понимают, что они завели страну в тупик, они не понимают, что вертикаль власти себя исчерпала и что она ничего не даст для развития, они не понимают, что кризис был неизбежен... Да, он начался бы позже и был бы, может, не такой резкий... Санкции - это как катализатор химического процесса - бросил там три крупинки - и тут же пошёл мощный химический процесс. Вот точно такую же роль сыграли санкции в нашем кризисе - не более того. Кризис - наше внутреннее явление. И вот наши там в Кремле серьёзно молятся на то чтобы отменили санкции, тогда мы заживём. Ну, это знаете, блажен, кто верует !