"Пощечина украинцам": Германия меняет санкционную политику

На модерации Отложенный

Посол Украины в Германии Андрей Мельник прокомментировал призывы немецких политиков снять санкции с России.

В мае министр федеральной земли Бранденбург по европейским вопросам Катрин Ланге назвала антироссийские санкции бессмысленными и призвала Берлин отменить их. До этого с похожими заявлениями выступал глава Германо-российского форума Маттиас Платцек.

В интервью изданию Potsdamer Neuste Nachrichten Мельник назвал предложения об отмене санкций "пощечиной" украинцам, передает РИА Новости.

"Мы, украинцы, хотели бы намного более жестких санкций, направленных против Москвы. Но политически это было неосуществимо", — сказал дипломат.

Западные страны ввели санкции на фоне политического кризиса на Украине и воссоединения Крыма с Россией. Москва пошла на ответные меры, ввела курс на импортозамещение и не раз заявляла, что что не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений и что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отменить антироссийские ограничения.

Как ранее сообщала Альтернатива, экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер напомнил, что считает бессмысленными санкции в условиях глобального кризиса, и добавил, что критика посла Украины на этот счет никого не интересует.

"Не нужно практиковать санкции друг к другу. Я пытался указать, что это касается и России. И почему тогда не то посол, не то бывший министр иностранных дел, какой-то карлик с Украины меня критикует?" - сказал экс-канцлер. "Посол", - подсказал ему ведущий подкаста. "Да, карлик с Украины, - продолжил Шрёдер. - Это никого не интересует даже в Германии".