Попытка гос.переворота в Венесуэле. Венесуэла разрывает отношения с США

colonelcassad.livejournal.com 23.01.2019 22:07

США официально заявили, что не признают Мадуро президентом Венесуэлы, объявив "новым президентом Венесуэлы" оппозиционера Гуайдо, который даже не был избран, а просто назначен "президентом" из Вашингтона. Международное право? Нет, не слышал.

Получив добро из Вашингтона, Гуайдо объявил себя "президентом Венесуэлы". Кроме того США призвали армию поддержать государственный переворот и свергнуть Мадуро.

Вполне понятно, что стремление США вытеснить Китай и Россию из Венесуэлы, а также получить контроль над венесуэльской нефтью, толкает их на те же авантюры, которые они они осуществляли в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Как обычно, для гос. переворота США сколотили коалицию из ряда государств ОАГ и Канады.

Армия Венесуэлы уже заявила, что не допустит захвата власти и будет действовать со всей решительностью. Помимо оппозиционных митингов, по стране идут митинги чавистов. В целом, нельзя исключать сценария гражданской войны и последующей иностранной интервенцией, предпосылки к которой США готовят уже более двух лет.

В происходящем есть конечно и вина самого Мадуро, который так и не решился покончить с двоевластием, которое не может продолжаться долго, особенно в условиях поддержки из-за рубежа.


<hr class="line"/>

colonelcassad.livejournal.com 23.01.2019 23:38

Венесуэла разрывает отношения с США

В продолжение развития кризиса в Венесуэле.

1. Мадуро дал американским дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть территорию страны. Отношения Венесуэлы и США разрываются.
2. Мексика выступила в поддержку Мадуро, заявив, что считает его легитимным президентом Венесуэлы.
3. Назначенный из Вашингтона "президент" Гуайдо бежал в колумбийское посольство, где скрывается от военных и службы безопасности.
4. В ходе столкновений в Каракасе 6 человек погибли и десятки получили ранения. 
5. США угрожают Венесуэле разнообразными карами, если Мадуро пойдет по пути силового подавления переворота.
6. Мадуро заявляет, что у Венесуэлы есть достаточная поддержка в мире, чтобы справиться с попыткой гос.переворота.

С точки зрения политического выживания чавистов, Гуайдо конечно должен быть нейтрализован тем или иным способом, "оппозиционный парламент" распущен, а дипломаты из стран поддерживающих государственный переворот должны быть высланы из страны, а армия должна быть приведена в боеготовность на случай попытки интервенции в страну. Возможно, эти задачи могут быть решены через введение военного положения.


<hr class="line"/>

Комментарии

Когда Америка не смогла, а очень хочется…
Исключительные приходят к тому, что просто выдумывают параллельную вселенную и пытаются в неё верить: -)
Это же, как местные борцунята и хохлята, которые просто бредят, о чём-то своём и непонятном обычным людям. Видать и это оказалось заразным!
Виртуализация, в чистом виде, когда гегемошка не может воспринимать реальность такой, какая она есть и просто выдумывает себе "новую", уютную, где Америка-стрёнг, почти, как Польша и ещё что-то может…

агент Трамп специально втянул голубиное государство в эту авантюру, чтобы они провалились в своем же подбрюшье, а он потом бы мог объявить ЧП и всех их укокошить. Судя по последним тенденциям даже здесь Америка может провалить все, что только можно. И если это случится – они уже не переживут этот удар, а вся Южная Америка снова покраснеет.

Сложно это назвать госпереворотом, т.к. Мадуро отказался признавать итоги парламентских выборов.
Потом Венесуэла находится в полной социальной катастрофе от радикального марксизма Мадуро, который сначала ограбил западные компании, а теперь не умеет пользоваться их оборудованием.
Смешно, главной нефтяной компанией управляет реальная хунта из военных, а не нефтянников, конечно добыча упала в разы.
Санкции тут ни причем.
От этого радикального коммунизма из Венесуаэлы бежало уже НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ человек.
Если нужен пример, что радикальный коммунизм нежизнеспособен даже в стране, где нефти больше, чем у Саудов, то Мадуро это всем доказал.
В Венесуэлу нужно срочно командировать коммуниста китайского образца, этот уже обгадился.

Этот дурачок Мадура хамил, было такое, России и кидал российские компании. Так же незадолго до своей гибели делал Каддафи. По долгам он хорошо Россию кинул, и как конкурент по торговли нефтью и газом выступал против российских компаний.
Этот дурачок латинос кончит также как и арабский дурачок.
Он видимо полагает что с пиндосами можно договориться. Очень смешно и наивно.

После полета бомбардировщиков и транспортного самолета авиакомпании Россия в Венесуэлу, у Госдепа подгорело. И он со страху дал команду своей резидентуре, стукачам из местного населения ускорить процесс изгнания Мадуры и его прихвостней заграницу. Договриться со своим главным потребителям нефти Мадуре уже никак не удастся.

Страна-банкрот, инфляция зашкаливает, спасибо латиноамериканскому типа социализму, бессмысленно поддержали нищету в своё время. Выбрали дать мешок рыбы, вместо удочек. В общем, понятно.
Как-бы вот Россия денег не лишилась с этими Мадурами. А что там будет в той Венесуэле пофиг. Как ещё правильно заметили, Китай туда ещё больше вложил. Надо смотреть как он будет реагировать на всё это.

Мадуро и вся венесуэльская власть, конечно, сами виноваты в тяжелой экономической ситуации (даже с учетом санкций – устроить голод в тропиках – это надо постараться)…
Но признать "левого" персонажа президентом – это сильно.
Например, по российским каналам очень пиарят Бойко. Может Путину объявить Бойко президентом?

Конечно венесуэльские социалисты не такие блаженные как в свое время были чилийские в начале 70-ых, ребята посерьезней будут. Но мелкобуржуазной гнили в них хватает. Веруют в демократию и букву закона. В 2017 победив так и не решились раздавить гадину национальную ассамблею (все должно быть по закону) и теперь их враги отдохнув и восстановив силы вновь перешли в наступление. Но самое главное чависты так и не решились на всеобщую национализацию, проведя национализацию нефтяного сектора они практически не тронули крупный частный бизнес не лишили буржуазию финансовых средств и своим левым популизмом наломали изрядных дров в экономике. Вот в чем проблема.
Но в гражданскую войну не очень верю. Шпана которая поддерживает оппозицию и носится по улицам может поджечь машину, может показать "фак" и голый зад полицейскому или даже швырнуть камень чувствуя свою безнаказанность, но на смерть и на муки они не пойдут. Кишка тонка. Так что думаю будут нападения банд, будет попытка военного мятежа, возможно даже будет иностранная интервенция. Но в полномасштабную гражданскую войну как то не вериться.

В происходящем есть конечно и вина самого Мадуро, который так и не решился покончить с двоевластием – а вот оно что, то есть то что Мадуро довел экономику до ручки и сам дал козыри Западу это ничего, с двоевластием не покончил блэт. Борис я смотрю если человек себя объявит левым, так вы в дёсна его готовы целовать?
Он такой левый, как вы балерина. Но это же не важно главное что наследует Чавесу, который начал эпопею с просиранием экономики. Во всем виноват Запад, а святой Мадуро не причем.
Наши власти вложили туда 17 млрд долларов. По… уй, спишем в очередной раз, так получается?
Самокритика Ленина и Сталина – не, не слышал. Я Борис Рожин лижу власть, как и кпрф.

В поведении оппозиции чувствуется какая-то спешка. Вытащили из ниоткуда никому неизвестного парня с дурацкой головой и экстренно объявили его лидером и спасителем нации. Вооруженный мятеж и появление банд поджигателей на улицах должны были по логике случиться во время сегодняшнего митинга или сразу после как реакция "простых людей" на "кровавое подавление народных протестов" но все произошло аж за двое суток до того и весьма бестолково. Объявление парня с дурацкой головой президентом тоже случилось в какой-то спешке мол "так сойдет"! Порой складывается ощущение что оппозиция и их хозяева куда-то очень торопятся и будто к чему-то боятся опоздать.

— Чем раньше до Мадуро дойдёт, что самому эту проблему не решить, тем легче будут последствия.

– Не дойдет, он неадекват, с птичками разговаривает.

 

Я как понимаю в Венесуэле джунгли? партизанщину сейчас Американцы по любому организуют. Причём подавляющая часть населения деревенские, с другой стороны если американцы войска введут тогда они вспомнят о Вьетнаме.

Зачищать этот гадюшник надо под корень, но если он решил, что ему одному это под силу, то он заблуждается. Каддафи с Хусейном много могли бы рассказать на сей счёт.

Любопытна сама кандидатура самозваного "президента" от Пиндостана – молодой 35-летний оппозиционер, учившийся в свое время в американском университете. Никого не напоминает? Он там из колумбийского посольства ничего про партию воров и жуликов не орал?

Китай является крупнейшим иностранным кредитором Венесуэлы. С 2014 года Китай предоставил Венесуэле около 60 миллиардов долларов США на непрозрачные сделки, детали которых в основном не были обнародованы.
Взамен Китай получил преференциальный доступ к инфраструктуре и заводским сделкам, а также доступ к рынкам для китайских потребительских товаров на сумму около 6 миллиардов долларов в год. Венесуэла стала сильнейшим союзником Китая в Латинской Америке. Китайские ссуды Венесуэле включали регулярные вливания в размере от 2 до 5 млрд.

Проклятые гринго получат по зубам, если вмешаются. Народ конечно недоволен властями, но ненависть к гринго гораздо сильнее. Верю, что народ Венесуэлы не встанет на колени перед иностранными оккупантами и внутренними пособниками врага.

Проблема Венесуэлы в том, что там за последние 10 лет резко упала добыча нефти из-за устаревшего оборудования, из-за того что, там не модернизируют производство.
Так что даже если госпереворот не удастся, то от этого оборудование не отремонтируется и не модернизируется. И Венесуэла продолжит скатываться в лютую нищету. Если конечно Роснефть, Газпром не подкинут им пару десятков миллиардов долларов за просто так

Я уж не знаю Мадуро или не Мадуро виноват, но судя по видеороликам из Венесуэлы от туристов и путешественников, там полный беспредел. Я не видел и не читал ни одного положительного отзыва. Денег нет, работы нет, товаров в магазинах нет.

— В твиттере пишут что американские дипломаты отказались покидать Венесуэлу потому что действующий президент их об этом не просил… типа Мадуро уже никто… Просто интересно что в таком случае может сделать мадуро. Силой то не выставит… Марко Рубио пишет типа если попробуют выставить силой то пожалеют… редкая наглость.

– Ну почему же? Можно настолько осложнить им жизнь, что сами в аэропорт побегут. Например, отключить посольство от всех коммуникаций. Оцепить его по периметру, чтоб даже за сигаретами не могли выйти, а кто рискнет – за штаны и в самолет.

Источник: http://trueinform.ru/modules.php?name=Laid&sid=36861

13
603
8