Польша требует отставки руководителей исполнительных органов ЕС

Польша требует отставки руководителей исполнительных органов ЕС

 

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский требует немедленной отставки руководителей исполнительных органов ЕС в связи с Brexit. Об этом пишет агентство Reuters.

Так, польский министр обвинил руководителей исполнительных органов ЕС в провале на референдуме в Великобритании, в результате чего ее граждане высказались за выход из союза.

«Обычно в политике, когда политический проект проваливается … чтобы сохранить европейское единство… можно изменить правила игры или дать другим политикам шанс улучшить этот проект», - заявил Ващиковский.

При этом он предложил передать полномочия Еврокомиссии Европейскому совету – высшему политическому органу ЕС.

Днем ранее экс-премьер и лидер польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский обвинил председателя Евросовета Дональда Туска в победе евроскептиков в Великобритании. 

«Главную негативную роль сыграл Дональд Туск. Именно он вел переговоры с британцами, в результате которых они ничего не получили. Следовательно, он непосредственно отвечает за Brexit и должен просто исчезнуть из европейской политики. Но это касается всей Европейской комиссии в ее нынешнем составе», - отметил он.

Источник: http://politrussia.com/news/polsha-trebuet-otstavki-719/

282
2932
19