Полная имитация политики

На модерации Отложенный

 То, что происходит с российской политикой в этом году – яркая иллюстрация функционирования государства-имитации. Бюрократическая государственная система старается подменить собой всё. При этом, реально действующие механизмы и институты блокируются, останавливаются, ломаются или вытесняются.

Так произошло чуть раньше с экономикой. И теперь больше 70% экономики контролирует государство. Экономический рост остановился. Инвестиции прекратились… То же самое происходит и с политикой.

Чтобы поставить под свой контроль всё, администрация президента запретила независимую политическую деятельность. Даже на уровне муниципальных депутатов. Только с согласия и под контролем АП. Большинство независимых действующих политиков и депутатов или сели в тюрьму или уехали за границу или вынуждены были прекратить независимую политическую деятельность.

Я не согласен с тем, что в России сделали невозможной оппозиционную деятельность. Нет! В России сделали невозможной независимую политическую деятельность. Это не оппозиция. Это вообще политика…

И вот в такой ситуации в России был проведен съезд Единой России…

Вы вообще в курсе, что был съезд крупнейшей партии, которая считает себя правящей и претендует на большинство во всех депутатских собраниях? Вы что-нибудь слышали? Вы знаете, к чему они призывают и что планируют? Я, например, узнал об этом случайно. Из парочки информационных сообщений в СМИ!

И что же я узнал?

На съезде избрали тех, кто возглавит списки партии на предстоящих выборах в ГосДуму. Первая пятерка – это министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева и детский омбудсмен Анна Кузнецова… То есть, действующие высокопоставленные чиновники, а не политики, из которых только один (Шойгу) является членом партии.

И как сказали корреспонденту Медузы (которую государство считает иностранным агентом) в самой ЕР – никто из этих людей работать в Госдуме не будет!

«У каждого есть свое дело, которым он профессионально занимается, которое ему нравится»…

Зашибись! А если у каждого из них свое дело, то зачем они на выборы подались-то?! Политика – это тоже дело, которым надо профессионально заниматься…

Впрочем, в администрации президента так не считают. В большинстве регионов во главе списков ЕР губернаторы! Даже Дмитрий Махонин из Пермского края, который в 2016 году избирался от «Яблока».

Политика окончательно становится имитацией. И постепенно сходит на нет. Как это было когда-то в Советской Союзе. Политиков, избираемых людьми, замещают функционеры, чиновники, назначаемые администрацией.

Возможно такая тактика выжженной земли, когда независимых политиков вообще не предусмотрено, как опции – это ответ на Умное голосование. Типа, выбирай – не выбирай, а все равно мы всех назначим.

А возможно, такая тактика – это один из этапов возвращения модернизированного Советского Союза, которым грезит Путин. Советского Союза без коммунистической идеологии, с приоткрытыми границами, через которые могут уехать все недовольные и с разрешенной частной собственностью. Просто тотальное государство, которое контролирует всё. В том числе, общественную и политическую деятельность.

Но проблема в том, что такое устройство не работает! Политика может быть только независимой, как экономика – частной. Иначе все это останавливается. И происходит то, что произошло с Советским Союзом в конце 80-х – государство просто разваливается и престает существовать.

Мне кажется, что в пресловутых папочках Путина, на которые он у нас ориентируется, содержится неверная информация о том, что Советский Союз развалили агенты Запада. А хитрый Кириенко зачем то поддерживает президента в его заблуждении…