Почему Греф Медведева хвалит?

  В ходе форума «Открытые инновации» Греф похвалил правительство Медведева за его неповоротливость и дрёму.

«Очень важное качество правительства — немного отставать. Это, может быть, как раз тот случай, когда правительство должно чуть-чуть отставать от бизнеса, давая ему свободу, и регулировать только тогда, когда [процесс] становится более ясным», — заявил глава Сбербанка. Греф также отметил, что правительство сперва должно увидеть процесс, чтобы отрегулировать его, а не регулировать то, что оно себе «только представляет».   ТАСС.

   Я с Грефом не соглашусь в той части, что правительство отстаёт. Оно сознательно подыгрывает бизнесу. Тому же Грефу, например, и связанным с его бизнесом секторам экономики.

   Любой страховщик вам скажет, что навязывать страхование жизни при получении кредита - незаконно. Но любой заёмщик также уверенно скажет, что без заключения договора страхования получить кредит нереально. А любой Греф пояснит и тем и другим, что 99% случаев предоставления кредитов решают специальные бот-программы без участия человека.

   Выводы у каждого по этому поводу свои, а прибыли банков и страховщиков реальны и заоблачны. Ибо Медведев дремлет.

 Второй пример из той же оперы - банковый бизнес.  Простая арифметика даёт двадцатипроцентную надбавку кредитору. Дифференцированный способ погашения кредита означает оплату процентов, начисляемых на реальный остаток по кредиту.

Это логично и справедливо - плати за то, чем реально пользуешься.  Но не в наших банках. Здесь нынче в моде аннуитетные платежи. Вы выбрать способ погашения кредита не можете, его утверждает банк. В данном случае вы платите равными частями весь период погашения кредита, но в первую очередь вы выплачиваете начисленные на всю сумму кредита проценты.

  Разница ощутимая - повторю, процентов на двадцать в пользу банка. 

Почему так получается? Да потому, за что Греф и хвалит Медведева - правительство спит, давая обогатиться своим близким.

Я привёл два примера из банковской сферы, а вы можете вспомнить беспредельщиков-коллекторов. Долго они третировали народ, пока правительство не проснулось.

                                                              Герман Греф© Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости Герман Греф

 

   Владимир ростовский.

25
1700
12