Победи капитализм без регистрации и смс

На модерации Отложенный

 

Дорогие друзья, а вот кому в понедельник с утра классовой борьбы? Теперь и с шоколадным топпингом.

Американский институт Катона заказал масштабное исследование настроений сограждан. С учётом того, что в главной капиталистической стране мира сейчас топовые политики обсуждают, «как нам раскулачить всех миллиардеров» и более половины молодёжи симпатизирует социализму - психология левых изучалась особенно пристально.

Исследование показало кучу интересного, но главного шуму наделал один пункт: оказывается, в ненависти юных американцев к капитализму куда большую роль играет «ненависть к богатым», нежели «сострадание к нуждающимся».

Ну то есть рассказы про Синих Мальчиков (они же Опрятные Старушки, Пересчитывающие Медяки у Кассы) не так эффективны для вызова классовых чувств, как рассказы о гигантских миллиардах, утаскиваемых в клювиках Уэйнами/Сердюковыми.

В прошлом году, мы припоминаем, было ещё одно яркое исследование - на предмет участия в благотворительности. Выяснилось, что в штатах и округах, где живёт консервативное жлобьё с ружьём и Библией, голосующее за Трампа и не любящее ЛГБТ - на благотворительность тратится в среднем 5-6% дохода домохозяйств, а в передовых левых штатах и округах, где живут ответственные потребители возобновляемых стаканчиков и борцы за трансгендерный трансгуманизм - всего 1-2%.

Говоря проще, типичным борцом за светлое туморроу в США рулит не гуманизм и сопереживание, а зависть и ресентимент.

По нашей стране, к сожалению, статистики нет.

Но мы, тем не менее, решили провести своё любительское исследование. Мы зашли в три левых паблика с общим количеством участников до 20 тыс (впрочем, их аудитории сильно пересекаются) и просмотрели сообщения за месяц. Получилось вот что.

1-е место, с гигантским отрывом - защита И.В. Сталина и советской эпохи от клеветы.

2 - обзоры сериалов, фильмов, игровой индустрии.

3 (по популярности и репостам приближается к 1) - богатства олигархов и чиновников в картинках и роликах.

4 - беспредел чиновников и олигархов в картинках и роликах.

5 - советы «как бороться с работодателем/управляющей компанией».

6 - обличения друг друга в предательстве идеи.

7 - разное.

Можно сделать вывод, что идеальный левый медиаресурс выглядит примерно так:

«Здравствуйте, товарищи. Когда-то мы жили в стране титанов, но захватившие власть карлики старательно пытаются стереть память об этом. Наш товарищ Неуловимая Тень публикует новый классовый обзор на игру Shadows Of The Dead Empire с промо-кодом. Шурик Петрунько - псевдолевая подстилка. В Саратове чиновник построил себе замок, в то время как больницу оптимизировали. Авария в Сибири: кто ответит за гибель людей? Разумеется, не губернатор, повысивший себе зарплату. Поддержать наш проект можно здесь».

...Нет, мы не собираемся обличать левых блогеров в том, что они цинично зарабатывают. Когда кому-то платят за то, чем он искренне увлекается - это повод по-хорошему завидовать, а не обличать.

Просто основной формой классовой борьбы у их аудитории является потребление Красного Контента.

Причём огромная часть этого контента посвящена событиям 50-100-летней давности, а современная часть относится либо к откровенным развлечениям, либо к “чёрной сатире”.

Да-да. Речь не только об играх и сериалах, но и о боевых картинках о чиновничьих замках.

Да-да, представьте: расшаривание едкой картинки о богатом чиновнике и портрета Сталина в колосьях и алой драпировке никак не приближает торжество справедливости и лучшей жизни.

Настоящая борьба за лучшую жизнь состоит в упорном практическом труде и взаимопомощи - чем больше какое-нибудь сообщество работает и взаимопомогает, тем кучерявей в среднем жизнь его членов.

И не стоит путать эту практическую борьбу с Красным Энтертейнментом.