По уши дерьме

На модерации Отложенный

12:18 , 04 августа 2020

«Наш бизнес — смерть. И он идет хорошо»

АВТОР Валерий Рашкин депутат Государственной Думы

История с задержанием в Белоруссии российских наемников –  очередной прекрасный подарок белорусским властям от российских «гениев многоходовок» и суетливо мельтешащих «у трона» лакеев и «друзей». Нынешние белорусские власти получили отличную возможность для торга и шантажа России по любым вопросам: начиная от цен на нефть и газ, заканчивая поддержкой карательных акций в отношении белорусской оппозиции. Про очередной удар по имиджу нашей страны   я уже не говорю: это делается настолько регулярно и с такой показательной нарочитостью, что возникает ощущение, что это не просто демонстрация дурости и кретинизма разного рода дворцовых «поваров» и прочих деятелей, а совершенно умышленные и спланированные провокации, направленные на то, чтобы повсеместно и навсегда сделать Россию страной-изгоем.

В чем у меня нет никаких сомнений – так это в том, что за прокол с «вагнеровцами» в Белоруссии никого не накажут.  Ну, во-первых, конечно, «нас там нет». Во-вторых, это не наемники, а ЧОПовцы, летевшие на работу в какую-то «третью страну» транзитом через Белоруссию, но (ой!) проспавшие свой самолет. Наконец, как же можно кого-то наказывать, если эти самые «ЧОПовцы», которых «там нет», в любом случае работают на «повара Путина» или еще на кого-то из тех, кто оказывает  российской власти разные «деликатные» услуги и любезности?! Нет, конечно.  Казнить нельзя. Нужно раздать при случае очередные ордена. Или премии, как, например, в случае с росгвардейцами, которые лупили дубинками старух и школьников и сапогами ломали руки  и ноги жителям российских городов, выходившим на шествия и митинги в прошлом и этом году.

У спалившихся в Белоруссии «вагнеровцев» в числе прочего грязного барахла нашли шевроны с надписью «Наш бизнес смерть, и бизнес идет хорошо».  Как сказал один неглупый человек: «Персонажей с таким девизом было бы правильно расстрелять просто в качестве веселой шутки. В помощь «бизнесу». Но на самом деле, смешного тут мало. Россия практически открыто экспортирует и рассылает по миру патентованных убийц.  Кто-то может возразить, что и военные убивают – и делают это там, куда их посылает страна. Но в том-то и дело, что военные совершенно легально и законно делают свою «работу», защищая интересы своей страны и жизни других людей. 

Военные убивают военных. Убийство мирных людей – в любом случае считается преступлением. Военные действуют в рамках жестоких, но законов. Наемники – никаким законам не подчиняются. Наемников используют не для того, чтобы  открыто защищать интересы государства и граждан своей или чужой страны, наемников присылают как раз в том случае, когда нужно совершать преступления.

Когда речь идет о «грязной работе». И эта работа делается в интересах конкретных людей, которые ведут борьбу за власть или за свои шкурные денежные интересы. Наемники – это преступники. Это убийцы и «мясники», которые не гнушаются ни чем: ни насилием, ни убийством детей, ни массовыми казнями и расправами над безоружными. 

Нынешняя Россия измазана в этой грязи по уши.  Экспорт наемников стал для России одним из традиционных видов международной торговли, также как нефть и газ. Правильнее было бы сказать, что для российской власти это стало бизнесом, но в глазах всего мира эта постыдная и преступная торговля ассоциируется именно с Россией, с нами. В том числе и потому, что мы, граждане, закрываем на это глаза и ничего не делаем для того, чтобы пресечь этот преступный бизнес.

Между тем «Наёмничество» — уголовное преступление. В УК РФ  под  наемничеством понимается «вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно и его использование в конфликте или военных действиях». Сроки наказания,  правда, маленькие – от 4 до 8 лет.  Надо бы давать пожизненное. И я намерен соответствующую законодательную поправку внести в новом сезоне работы Государственной Думы. Но разговор сейчас не о сроках. И неважно даже, как и зачем в Белоруссии оказались российские ЧВКашники с шевронами «Смерть — это наш бизнес». Прилетели ли они «на отдых» или для того, чтобы напугать Лукашенко, или они летели воевать в «третью страну». Их поймали. Вот они. С российскими деньгами, с соответствующими шевронами. Преступники, пойманные в чужой стране.

Скорее всего, можно легко проследить в каких еще  странах эти люди бывали и выполняли свою грязную работу. Наверняка, можно выяснить, кто их вербовал, кто платил им деньги, кто и какие задачи ставил им. Будет ли это сделано? Очень сомневаюсь. Их российские хозяева нужны власти. И власть будет их покрывать и прикрывать. И спасать от любых неприятностей, которые могут повлечь огласку и раскрытие преступных схем их работы. Белорусские власти тоже будут «держать рот на замке», потому что это позволяет им вести торг с Россией.

Поэтому «бесславные ублюдки» российского производства, умеющие только убивать, будут и дальше заниматься своим «бизнесом». Вот только нужно понимать, что в их «контрактах» не записано то, что убивать они должны только в Сирии, в Ливии или еще в каких-то далеких странах. Когда в России окажутся под угрозой интересы их хозяев и нынешней российской власти, то пойманные в Белоруссии «ЧОПовцы» и другие наемники, рассредоточенные сейчас по «третьим странам», вернутся домой – чтобы убивать нас с вами. Потому что это их бизнес. Как говорится – ничего личного.