По горячим следам резни в пермской школе

Из кратких сообщений в сети картина вырисовывается такая.

Примерно в 10.00 в школу с запасного входа проникли два старшеклассника. Судя по всему один открыл дверь другому. Охранница (ЧОП) на главном входе, соответственно, их не видела и не слышала, оказалась бесполезной.

Потом они поднялись на третий этаж (обычно это самый верхний этаж в школе) и устроили там поножовщину друг с другом. Из кабинета выбежала химичка и пыталась их разнять. Что вполне логично. Кабинет химии всегда располагают под самой крышей: чтобы вытяжка работала прямо вверх, если что, и любой газ, даже теоретически, не мог попасть ни в какие открытые окна этажей ниже.

Далее они начали бить ножами уже ее и подбежавших учеников более младших классов.

Между 11.000 и 12.00 образовалось множество раненных, с разной степенью повреждений от ударов ножами. Они начали выбегать из школы и забегать в ближайший торговый центр за помощью. Там тоже сидел охранник (ЧОП) и он нажал тревожную кнопку, вызвал полицию. Которая подъехала к торговому центру, а уже оттуда — ворвалась в школу и скрутила дерущихся ножами учеников.

Мотив — предположительно - месть за то, что кого-то отчислил из школы.

Один из дравшихся учеников был не совсем психически здоров и наблюдался в психдиспансере. То есть... даже если он окажется в финале взрослым — его не посадят.

А теперь примерьте ситуацию на любую известную вам школу.

Примерили? Все будет точно так же, без каких-то изменений. Психов везде навалом. Отчисленных или недовольных чем-то учеников (двойкой или еще чем) — тоже. Ножей - в избытке. Запасных выходов — и подавно.

Выход?

Разрешить детям с 12-14 лет носить с собой револьвер с картечью или дробью (так называемый «змеиный пистолет» — против гремучих змей). И заставить проходить курсы обучения стрельбе, прежде чем получат право на ежедневное ношение его. Как это делается в США.

Европа в этом отношении сильно отстает от США. В ней ношение детьми револьверов очень не приветствуется. Япония — отстает еще более. Но там зато есть секции, где обучают бою на алебардах, даже девочек, почти в каждой школе есть. А алебарда — довольно сильно похожа на обычную палку (например черенок от грабель). Если освоил ее — уж палку освоишь тем более.

И такие револьверы окажутся в руках лишь тех подростков, кто прошел курсы, и психически адекватны. А ножи — естественно - могут быть у кого угодно. Но нож против револьвера — шансов на победу крайне маловато.

И поножовщины среди тинейджеров больше не будет. Одно дело - «показать свою крутость», и совсем другое - «сдохнуть в первые же секунды» или «получить заряд дроби прямо в рожу».

216
2996
12