Пенсионные дела на Украине

Можете меня поздравить –  с 08.11.16 я уже официально пенсионер.

Так как я имею право на льготную пенсию (работал по «Списку №2» на металлургическом комбинате), то в 55 лет получил право выйти на пенсию.

Честно сказать, не думал и не гадал, что с тем бардаком, который сейчас происходит на Украине, доживу до пенсии. Но, как видите, дожил…

Пенсию мне начислили в размере 3462,79 гривен (8445 рублей). По российским меркам, вероятно, это очень мало, но по украинским, вполне достаточно на одного человека. Кстати, одна из моих двоюродных сестёр в России получает около 10000 рублей пенсии. Но это так, к слову…

Я не отношусь к категории людей, которые на работе валяли дурака или пахали – работал высококвалифицированным специалистом с приличной заработной платой. Поэтому и пенсия у меня, скажем так, средняя между бездельниками и работягами. Её вполне хватит, чтобы не экономить на покупке «олии», как это делают некоторые умники-украинцы на МП, не сумевшие заработать себе достойную пенсию.

Ещё в конце прошлого года моя жена (экономист по образованию), высчитав мой страховой стаж, заявила, что для меня отпала необходимость в официальной работе: для выхода на пенсию мне необходимо 30 лет, а у меня уже больше 34.

Решив, что запас в четыре года вполне достаточен, я с нею полностью согласился и сразу же официально прекратил свою трудовую деятельность. Но работать продолжал, получая зарплату в полном объёме, но уже «в конверте».

Почему я так поступил?

Потому что у меня с недавних пор пропало желание производить ежемесячные выплаты в размере почти 5000 рублей (налог + пенсионный фонд) государству, которому на нас всех попросту говоря, пардон, насрать.

К тому же, на Украине существует ещё одна «забавная» фишка – у работающих пенсионеров высчитывают 15% из пенсии.

Кстати, некоторые тупые совки в России относят это отчисление к «налогу на АТО». Это не так. Налог на АТО (1,5%) платят только простые работяги, получающие зарплату. ЧАСТНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ЭТОТ НАЛОГ НЕ ПЛАТЯТ – вот такая справедливость. )))))

И вот, дорогие друзья, представьте себе такую картину Репина маслом: из моей пенсии (3462 грн) будут ежемесячно высчитывать 519,3 гривен (1300 руб), чтобы всякая сволочь, типа «гройсманов», «вальцманов» и «яйценюков», наворовывала себе по миллиарду ежегодно!!!

 А ху-ху не хо-хо?

А теперь приплюсуйте к этой сумме, выше указанную сумму в 5000 рублей в виде налога и пенсионного взноса, и получается, что меня, честно работающего частного предпринимателя, государство ежемесячно будет «раздевать» почти на 6300 рублей.

Неплохо «чебурашки» придумали, да? )))

К моему удивлению, оформление пенсии произошло на раз-два-три – без каких-либо особых проблем: в первый мой приход мне выдали список документов, которые нужно предоставить; во второй – приняли эти документы; в третий (через две недели) – сообщили размер пенсии и выдали временное пенсионное удостоверение (постоянное обещали выдать, в лучшем случае, в конце января следующего года – видимо, на Украине дефицит с бумагой)))) И теперь, для бесплатного проезда в общественном транспорте мне нужно будет носить свой паспорт…

Но так как мне стыдно постоянно доказывать всем при помощи паспорта, что я пенсионер, (по внешнему виду мне дают не больше 45), то я буду продолжать платить за проезд до получения нормального пенсионного удостоверения.

Вот такие мои пенсионные дела…

639
5382
12