ОПРОС КАК ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

На модерации Отложенный

Более 80% женщин и 66% мужчин заявили, что употребляют спиртное из-за традиции отмечать праздники с алкоголем. При этом 2,4% опрошенных считают, что «без этого просто невозможно жить». Таковы результаты опроса ВЦИОМ, с которыми ознакомился РБК.

Употребление алкоголя традицией выпивать в праздничные дни объяснило большинство россиян во всех возрастных группах. Такой ответ дали 78,5% бюджетников, 72,4% сотрудников внебюджетных организаций, 72% предпринимателей, 72,9% безработных и 64,5% учащихся.

В то же время среди россиян, у которых нет постоянной работы, но есть случайные и нерегулярные заработки, 58,2% назвали праздники в качестве основной причины употребления спиртного.

Вторая по популярности причина употребления алкоголя помимо праздников – то, что спиртное просто доставляет удовольствие (27,8%) и оно успокаивает (25,3%).3,3% россиян заявили, что им не хватает воли для того, чтобы бросить пить.

В целом 82,2% респондентов признались, что употребляли (или употребляют) алкоголь. Только 17,8% опрошенных оказались абсолютными трезвенниками.

Что можно сказать по поводу данного социологического исследования?

Есть мнение, что, когда водка для человека становится напитком для утоления жажды, то пиши – пропало.

Как-то мне в руки попала маленькая симпатическая книжечка – прекрасно изданный сборничек всевозможных шуток-прибауток, среди которых я вычитал вот такие, казалось бы, безобидные вирши: «У нас для пьянки много поводов: поминки, праздник, встреча, проводы, крестины, свадьба и развод, мороз, охота, Новый год, выздоровленье, новоселье, печаль, раскаянье, веселье, успех, награда, новый чин, и… просто пьянство – без причин».

Однако, сдаётся мне, что если мы не изменим своего отношения к бытию, то из всех поводов, приведённых выше, в конечном счёте может остаться только один: ПОМИНКИ. Поминки по нашему народу.

Сегодня 50 процентов россиян находится в стадии алкогольной зависимости, а каждый седьмой уже, если можно так выразиться, – «полноценный» алкоголик. Во всяком случае, таковы данные многолетних социологических исследований.

Люди пьют, когда нет работы, пьют, когда она есть. В российские города и сёла приходится завозить мигрантов ещё и потому, что местные жители уже не могут выйти на работу не будучи «с глубокого бодуна», или не способны продержаться в трезвом состоянии на протяжении всего рабочего дня.

Самое жуткое, что это относится и к производствам, на которых заняты женщины. Кроме этого, на сегодняшний день у нас уже сотни тысяч подростков-алкоголиков.

Что касается мужиков, то согласно статистке среди лиц сильного пола, находящихся в трудоспособном возрасте (а это 46 миллионов человек), 4 миллиона имеют хроническую зависимость от алкоголя и 1 миллион – от наркотиков.

По данным исследователей, мужская смертность в России в 4 раза превышает женскую. По мнению специалистов, эти потери сходны с потерями СССР в Великой Отечественной войне.

Такие вот пироги, дорогие сограждане. Необходимо, чтобы ко всем нам явилось глубокое понимание того, какой враг стоит сегодня у нашего порога.