Оправдать террор: кто и зачем обеляет ИГ в Сирии (часть 2)

На модерации Отложенный

Кому выгодны байки ряда западных журналистов и общественных деятелей о "хороших" террористах? Кто проплачивает эти заявления и зачем? Ответы на этот вопрос я постараюсь дать в этой части.

Кто финансирует кампанию по оправданию терроризма?

Итак, в центре нашей истории две организации – Democracy Now и New America Foundation, которые так или иначе поддерживают громкие заявления Ананда Гопэла о «законной мотивации» исламистов ИГ убивать и резать сирийцев в некогда процветающей арабской республике. 

Обе – позиционируют себя организациями левого толка, которые не зависят ни от кого и ни от чего. Только вот, как выяснилось, эти учреждения напрямую подпитываются структурами, имеющими самое непосредственное отношение к развязыванию войны в САР.

«Фонд Новая Америка», к которой принадлежал Гопэл и который, вероятно, помог журналисту «выбиться в люди», формально создан для «обновления американской демократии» (то есть как некая альтернатива действующему режиму в США). Однако он финансируется все теми же организациями, которые тесно связаны с Белым Домом и военным лобби в Сирии.

 

Мозговой центр не скрывает, что находится под патронажем Ford Foundation, Фонда Открытого общества Сороса и консорциума фондов, связанных с фирмами Уолл-стрит Citigroup и JPMorgan Chase. При этом он все равно позиционирует себя как независимую структуру. Интересно, не правда ли?

 

«Демократия Сейчас» же – это тоже левацкая организация, которая на словах борется за честность в американской прессе и объективность. На сайте организации говорится, что эта структура предоставляет читателям возможность ознакомиться с темами и журналистами, «которых вы никогда не услышите из корпоративных и правительственных газет». Кроме того, эта организация особо внимательно прислушивается к тем активистам, которые в корне не согласны с американскими властями. Описание замечательное – кажется, что вот оно, правда независимое издание!

 

Только вот покопавшись в отчетах, становится ясно, что Ананд Гопэл такой же продукт финансируемого вашингтонскими ястребами фонда, как и «Демократия сейчас» - продукт благотворителей Pacifica Foundation, которым в свою очередь управляют все те же Фонды Форда, Сороса и корпораций Уолл-стрит.

Боб Фельдман в публикации журнала «Критическая социология» раскрыл подноготную Pacifica Foundation, которая получила 148 000 долларов США между 1996-1998 от Форда, Карнеги и других фондов, чтобы запустить «Демократию Сейчас».

Фонд Патрика Лэннэна (Lannan Foundation), финансового магната, корпорация которого способствовала поддержанному ЦРУ фашистскому перевороту, который сверг демократически избранного социалиста Сальвадора Альенде в 1973, дал левацкой Democracy Now еще 100 тысяч долларов. Неплохо для независимой организации?

 

Кому и зачем понадобилось обелять террористов?

У так называемых транснациональных некоммерческих организаций наподобие Ford Foundation имеется очень долгая история получения огромных пожертвований от самых богатых людей и мировых корпораций для достижения империалистических целей. 

Все эти фонды представляют собой форму «мягкой силы» американского истеблишмента. А их главная цель – обеспечение инфраструктуры так называемого «гражданского общества» в странах, в которых Вашингтон разжигал условия для смены режима. По крайней мере, это было обязательным условием для работы американских НКО в государствах Латинской Америки, где неоднократно ловили представителей NED или Ford Foundation за подготовку антиправительственный протестов.

Судя по собранным фактам, нет ничего удивительного в том, что левацкие псевдооппозиционные организации «Демократия Сейчас» и «Фонд Новая Америка», оправдывают империалистические войны США. Обе этих структуры независимы лишь номинально, ведь источники финансирования говорят об их слепой преданности военному лобби.

 

В то же время откровенно смущает то, что кампания по обелению террористов в Сирии проходит совершенно беспрепятственно со стороны правозащитных организаций. Напротив, все те же тезисы, услышанные от Ананда Гопэла, можно услышать из уст высших чиновников США. В частности, из уст американского представителя при ООН Никки Хейли, которая сегодня призвала Россию признать зверства режима Башара Асада, забыв при этом упомянуть то, что творят с мирными сирийцами боевики «Исламского государства». 

 

Видно, что ИГ и геноцид, который исламисты устроили на Ближнем Востоке, постепенно и вовсе собираются вынести за скобки обсуждений: терроризм Вашингтону не помеха - помеха только ненавистный Асад, который мешает американским ястребам нажиться на бедах многострадальной Сирии.