ООН: Ситуация на востоке Украины остается "крайне мрачной"

Ситуация на востоке Украины остается "крайне мрачной". Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. По последним данным, с 2014 года по меньшей мере 9371 человек были убиты и 21 532 получили ранения.

"2,7 миллиона человек, проживающих на территориях, контролируемых вооруженными группами, страдают от серьезных ограничений свободы мнений и выражения, собраний и ассоциаций, а также сталкиваются с тяжелыми условиями жизни", - говорится в докладе.

В документе отмечается, что на востоке Украины зафиксированы "устойчивые тенденции к нарушению прав человека". "Насильственные исчезновения, незаконные и произвольные задержания, пытки и жестокое обращение по-прежнему остаются глубоко укоренившимися практиками как на территориях, контролируемых вооруженными группами, так и на территориях, контролируемых правительством", - отмечается в докладе.

По мнению его авторов, одной из ключевых тенденций конфликта является безнаказанность. "На территориях, контролируемых вооруженными группами, законность и правопорядок были полностью нарушены и развились незаконные параллельные структуры", - информируют авторы доклада.

При этом помощник генсекретаря ООН по правам человека Иван Шимонович обратил внимание на ухудшение ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым. "Законодательство по противодействию экстремизму и терроризму применяется для криминализации ненасильственных действий и подавления инакомыслия, а судебная и правоохранительные системы стали использоваться для закручивания гаек в отношении несогласных. Наиболее пострадавшими являются крымские татары, чей главный представительный орган, Меджлис, представителей которого я встретил во время моего визита, был запрещен", - сказал Шимонович.

"После двух лет конфликта ситуация на востоке Украины остается крайне мрачной. Этот кризис начался с требований, касающихся прав человека и основных свобод, и эти требования остаются сегодня по обе стороны от линии соприкосновения. Лидеры должны прислушиваться к своему народу с обеих сторон. Я слышал их громко и ясно: они хотят мира, соблюдения прав человека и верховенства права», - сказал Шимонович.

"Только полная реализация Минских соглашений позволит восстановить уважение к правам человека и даст возможность вести нормальный и даже достойный образ жизни", - добавил он.

03.06.2016
17
334
7