Окруженные чеченские бойцы несколько часов дрались в Сирии с превосходяшими силами боевиков

На модерации Отложенный

Чеченские бойцы, несущие в Сирии службу в составе военной полиции, попали в окружение террористов в районе Идлиба,  взвод из 29 человек оказался заблокирован. Военные несколько часов отражали атаки вместе с бойцами местного племени Муали,которое подписало соглашение о присоединение к режиму прекращения боевых действий и осталось ему верно в этой непростой ситуации, сообщил журналистам начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Для того чтобы помочь выйти из окружения была проведена спецоперация.

ВКС России нанесли бомбоштурмовой удар с предельно малых высот по позициям боевиков, а сформированный одряд из состава сил специальных операций, военной полиции укомплектованной военнослужащими, выходцами из северного Кавказа и сирийского спецназа провел атаку и прорвал кольцо окружения.

Как отметил начальник Главного оперативного управления ГШ, в итоге кольцо окружения удалось прорвать и подразделения вооруженных сил России вышли в район расположения правительственных войск.

Погибших среди наших нет, только три бойца ранены, сейчас им оказана необходимая медицинская помощь.

Рудской подчеркнул, что боевики хотели захватить взвод военной полиции. Сам взвод работал на наблюдательном пункте, развернутом в Идлибе в качестве сил контроля деэскалации конфликта, заключил представитель Генштаба

«В ходе операции получили ранения три военнослужащих ССО. Все участники этой уникальной операции представлены к государственным наградам», — сказал представитель Генштаба.

Он подчеркнул, что наступление было инициировано спецслужбами США. Это было сделано, по версии Генштаба, чтобы остановить «успешно развивающееся наступление правительственных войск к востоку от Дэр-Эз-Зора».

"Несмотря на договоренности, подписанные 15 сентября в Астане, боевики "Джебхат ан-Нусры" и примкнувшие к ним отряды, не желающие выполнять условия режима прекращения боевых действий, с восьми часов утра 19 сентября развернули широкомасштабное наступление на позиции правительственных войск севернее и северо-восточнее города Хама в зоне деэскалации "Идлиб", - сказал Рудской. 

При этом одной из главных целей действий боевиков, по его словам, была попытка захвата подразделения российской военной полиции, выполнявшего задачи на наблюдательном пункте, развернутом в этом районе в качестве сил контроля деэскалации.

В середине сентября Россия, Турция и Иран в очередной раз договорились о создании четырех зон деэскалации в Сирии — зон, где в течение шести месяцев использование оружия будет запрещено. Такими зонами были признаны пригород Дамаска, некоторые районы на севере провинции Хомс, провинция Идлиб и части соседних провинций — Латакия, Хама и Алеппо.

"Используя результаты огневого поражения подразделения 5-го ДШК [десантно-штурмового корпуса] совместно с отрядами правительственных войск при поддержке российской авиации перешли в контрнаступление и в настоящее время практически полностью восстановили утраченное положение. Операция по уничтожению террористов будет продолжена", - сказал  Рудской.

По данным Генштаба, за сутки ударами авиации были уничтожены 187 объектов, около 850 террористов, 11 танков, четыре БМП, 46 пикапов, 5 минометов, 20 грузовых автомобилей, 38 складов вооружения.

https://www.youtube.com/watch?v=DM7POPWmYn8